Главная / Армения / 50-процентное подорожание ереванского транспорта необоснованно — мнение

50-процентное подорожание ереванского транспорта необоснованно — мнение

Эксперты отмечают, что невозможно установить верный размер оплаты транспорта, так как не предоставляется необходимая информация, и 50%-й рост оплаты связан и с желанием владельцев маршрута. Активисты готовятся к акциям протеста.

50-процентное подорожание общественного транспорта в Ереване неоправданно, так как газ и дизтопливо подорожали не на 50%. Об этом в беседе с корреспондентом Epress.am заявил эксперт по управлению, член инициативы «Предпарламент» Арутюн Месропян. С 20 июля оплата за проезд в ереванских автобусах и маршрутных такси будет стоить 150 вместо нынешних 100 драмов, а в троллейбусах – 100 вместо 50 драмов.

По словам Месропяна, мэрия поступает нечестно, говоря, что подорожание связано не с повышением цены на газ, а направлено на решение вопроса техосмотра. «Проводится техническое оснащение транспортных средств, а новая техника не требует особых затрат. На приобретение новых автобусов также тратится немного средств, так как большинство из них предоставляются в рамках грантовых программ, например, автобусы, привезенные из Китая. Что касается размера подорожания, то невозможно выяснить, насколько должен был подорожать проезд, так как многие необходимые для этого анализа показатели недоступны обществу, процесс не прозрачен. Подорожание транспорта попросту не может не быть связано с ценой на энергоносители. Подорожание одного энергоносителя влияет на цену другого», — сказал наш собеседник.

По мнению бывшего председателя Центробанка Армении, экономиста Баграта Асатряна, подорожание общественного транспорта обусловлено рядом факторов, в том числе ростом цен. Однако он также заявил, что важную роль играет «аппетит владельцев маршрутов».

«Известно, что у нас владение маршрутом – самый прибыльный бизнес, и у многих политических деятелей есть маршруты. Они, вероятно, навязывают подорожание, не учитывая социальное положение или повышение цен». По мнению нашего собеседника, мэрия должна представить конкретные цифры, какой фактор – желание улучшить качество, покупка новых автобусов, подорожание газа, дизтоплива – в какой мере подействовал на повышение цены.

В соцсети Фейсбук уже начали появляться группы под названием «Все будем платить 100др.»  и «Не будем платить 150».

«Так как подорожание транспорта, мягко говоря, нелогично, и некоторые чиновники полагают, что они могут делать все, что пожелают, предлагаем просто не платить по новому тарифу. Платим 100 драмов и выходим из транспорта. Более того, призываем и других пассажиров поступать так же», — говорится в заявлении, размещенном на страницах групп.

Напомним, что в 2011 году, когда оплата за проезд в метро подорожала в два раза, группа активистов создала гражданскую инициативу «Мы против подорожания метро». Члены инициативы организовали ряд акций протестов и шествий, однако это не дало результатов.