Главная / Армения / Правоохранительные органы не публикуют полученный из Кипра ответ об оффшорном скандале

Правоохранительные органы не публикуют полученный из Кипра ответ об оффшорном скандале

Полиция Армении получила из государственного регистра Кипра, осуществляющего регистрацию компаний, ответ на запрос от имени премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, пишет газета «Айкакан жаманак». В результате должно выясниться, знал ли глава армянского правительства, что он является акционером оффшорной компании.

Издание отмечает, что пока неизвестно, какой ответ поступил из Кипра. Советник генпрокурора Армении Сона Трузян заявила в беседе с корреспондентом издания, что ответ прикреплен к уголовному делу по оффшорному скандалу и не может быть опубликован.

«Это значит, что ответ стал «тайной предварительного следствия». А опыт показывает, что обычно «тайной предварительного следствия» становятся факты, публикация которых невыгодна властям», — заключает «Айкакан жаманак».

Напомним, что на Кипре была зарегистрирована компания на имена премьера Армении, архиепископа Навасарда Кчояна и предпринимателя Ашота Сукиасяна. Саркисян и Кчоян отрицают свою причастность к компании, а Сукиасян утверждает, что он зарегистрировал ее без ведома премьера и архиепископа. В связи с этим генпрокурор Кипра заявил, что зарегистрировать на Кипре компанию без ведома лица невозможно.