Главная / Армения / Пресс-секретарь: в документах оффшорной компании нет подписи премьера Армении

Пресс-секретарь: в документах оффшорной компании нет подписи премьера Армении

Исследование кипрской юридической компании показывает, что в документах, зарегистрированных на Кипре компаний, отсутствует подпись премьера Армении Тиграна Саркисяна, а также нет какой-либо доверенности от его имени. Об этом в интервью армянской службе радио «Свобода» заявил пресс-секретарь главы армянского правительства Арутюн Берберян.

Напомним, что на Кипре была зарегистрирована компания на имена премьера Армении, архиепископа Навасарда Кчояна и предпринимателя Ашота Сукиасяна. Саркисян и Кчоян отрицают свою причастность к компании, а Сукиасян утверждает, что он зарегистрировал ее без ведома премьера и архиепископа. В связи с этим генпрокурор Кипра заявил, что зарегистрировать на Кипре компанию без ведома лица невозможно.

Кроме того, Тигран Саркисян обратился к кипрской юридической компании, чтобы выяснить, как его имя оказалось в списке акционеров компании, зарегистрированной в оффшоре. Компания сделала запрос в государственный регистр Кипра, осуществляющего регистрацию предприятий, и выяснила, что имя главы правительства, действительно, значится в списке акционеров, однако ни под одним из документов нет его подписи, а также нет никакой доверенности, указывающей на то, что он знал о своем становлении акционером компании.

18 июля премьер передал генеральной прокуратуре эту информацию, полученную из кипрской компании 2 дня назад, откуда ее отправили в полицию. Данная информация будет прикреплена к материалам уголовного дела, возбужденного год назад на основании заявления предпринимателя Пайлака Айрапетяна.

На вопрос, как имя премьер-министра могло без его подписи и доверенности оказаться в списке оффшорных акционеров, пресс-секретарь Саркисяна ответил: «Дело расследует полиция, следовательно, на все вопросы о подробностях должна отвечать эта структура».

Полиция сообщила, что пока не получила отправленную прокуратурой информацию.