Главная / Видео / К ереванским акциям против подорожания транспорта присоединился армянский актер

К ереванским акциям против подорожания транспорта присоединился армянский актер

В воскресенье, 21 июля, в разных районах Еревана группы гражданских активистов продолжали свои акции против подорожания платы за проезд в общественном транспорте столицы. Они «встречали» на остановках автобусы и маршрутные такси, призывая пассажиров платить прежние 100 вместо 150 драмов. Активисты раздавали прохожим листовки с призывом  «Продолжай платить 100 драмов», беседовали с людьми, говорили, что путем гражданского неповиновения в Армении можно добиться понижения цен, как это случилось в прошлом месяце в Бразилии, где после широкомасштабных акций протеста плату за проезд понизили. Акции в армянской столице проводятся с субботы, после вступления в силу объявленного мэрией подорожания на 50 драмов.

Корреспондент Epress.am встретился с группой активистов на перегруженной остановке у кинотеатра «Айрарат» (бывший «Россия»). Порядка 20 молодых людей, увидев остановившийся транспорт, начинали скандировать «плата – 100 драмов!», аплодировали и приветствовали тех, кто платил по прежнему тарифу.

В основном водители не реагировали, однако наш корреспондент стал свидетелем и бурных споров. В частности, водитель одного из автобусов вступил в словесную перепалку с пассажиром, заплатившим 100 драмов. Пассажир сказал, что для него проезд стоит именно столько, на что разнервничавшийся водитель ответил, что он не виноват, ему нужно выполнять план и предложил протестовать перед мэрией или другими госструктурами. В разговор вмешалась женщина, сообщив, что она участвовала в акции, проведенной у мэрии. Она призвала водителей присоединиться к движению активистов и объявить рабочую забастовку. Водитель решил сойти с автобуса и продолжить разговор уже в салоне. Женщина, однако, продолжала настаивать на необходимости самоорганизации водителей и начале акций.

В воскресенье к акциям протеста присоединился и актер, соавтор юмористической телепередачи «Нормальная передача» Айк Марутян (Айко), который на своем автомобиле подвозил граждан от остановки рядом со зданием Оперы до проспекта Комитаса. Схожие акции провели и другие владельцы автомобилей.