Главная / Видео / Омбудсмен Армении отчитался о поездке в Москву в связи с делом о ДТП под Подольском

Омбудсмен Армении отчитался о поездке в Москву в связи с делом о ДТП под Подольском

Грачья Арутюнян постепенно выходит из тяжелого психологического состояния, в котором оказался после ДТП под Подольском, унесшего жизни 18 человек. Об этом во вторник на встрече с журналистами сообщил защитник прав человека Армении Карен Андреасян после визита в Москву. Он отметил, что в состоянии глубокой психологической подавленности Арутюняну давать показания нецелесообразно.

По словам омбудсмена, в камере с Арутюняном находятся еще 5 человек, а условия сравнительно хорошие. Кроме того, у обвиняемого в ДТП появится еще один адвокат — известный в России юрист Рубен Маркарян.

Омбудсмен указал на тот факт, что существовала некая обеспокоенность в плане стратегии защиты Арутюняна, с учетом того, что у него есть три адвоката. «Каждый в свою очередь предложил свою помощь, и создалась немного хаотичная команда. Я думаю, что Маркарян станет отличным руководителем команды», — отметил Андреасян, добавив, что финансовую и договорную часть вопроса взял на себя глава Союза армян России Ара Абрамян.

Касаясь вопроса о возможности экстрадиции Арутюняна в Армению, Андреасян отметил, что на этом этапе это нереально, и этот вопрос можно будет обсудить после того, как суд вынесет вердикт по его делу.

Что касается вопроса о том, был ли подан иск адвокатами Арутюняна с целью получения моральной компенсации в силу того, что его привели в суд в женском халате, Андреасян отметил, что иска нет, однако адвокаты подали в офис омбудсмена заявление, на основе которого в ближайшие дни будет начато производство. В этой связи  Андреасян  отметил важность последовательности шагов, подчеркнув, что сейчас время сконцентрироваться на обеспечении справедливого судебного разбирательства.

Он также отметил, что в этом вопросе должно быть проведено расследование для установления лица, которое было виновно в этом, а именно был ли это сотрудник больницы, полицейский или кто-либо еще. «Я попрошу вас запастись терпением, ответ на этот вопрос скоро будет. Но мы должны последовательно работать в этом направлении. Как стало известно, посольство предпринимало всяческие меры, чтобы обеспечить Арутюняна всем необходимым, в том числе одеждой, однако по различным аргументам это не допускалось. Я и мой российский коллега обязательно будем последовательны в этом вопросе», — отметил Андреасян.

Андреасян также проинформировал, что офис омбудсмена России также намерен выступить с осуждающим заявлением в связи с репортажем корреспондента информационной программы «Вести» телекомпании «Россия» Ольги Скабеевой. Андреасян подчеркнул, что репортаж Скабаеевой сам по себе был нарушением прав человека и не умещался в рамки здравомыслящей журналистики с учетом акцентирования этнической принадлежности и гражданства Арутюняна и использованием таких неприемлемых формулировок, как «мычание». Он также подчеркнул, что данный репортаж был очень опасен с точки зрения разжигания межнационального конфликта, призвав к воздержанию от действий, которые могут привести к этому. Андреасян отверг версию того, что унизительное отношение к Арутюняну имело националистическую подоплеку, призвав к взвешенности в оценках. Наряду с этим он подчеркнул, что никому не запрещено возмущаться нарушением прав человека.

ДТП в «Новой Москве» произошло 13 июля. Груженый щебнем «КамАЗ» на большой скорости врезался в рейсовый автобус в районе села Ознобишино. На видеозаписи видно, что водитель грузовика Грачья Арутюнян пытался уйти от столкновения и резко повернул в сторону. От этого маневра грузовик опрокинулся прямо на пассажирский транспорт. «ЛиАЗ» разорвало на две части, а на людей высыпались тонны щебня. Жертвами трагедии стали 18 человек, десятки попали в больницы.