Главная / Армения / Полиция угрожает рэперам-активистам иском от президента Армении

Полиция угрожает рэперам-активистам иском от президента Армении

Рэпера и гражданского активиста Арсена Никогосяна (на фото), который последние несколько дней вовлечен в движение против подорожания транспорта, вызвали в полицию. Юноша отказался от встречи, но силовики вышли на Saqo — партнера Никогосяна по творчеству — который принял «приглашение на разговор».

Как рассказал Арсен Epress.am, полицейские заявили, что «оскорбления рэперов в адрес президента страны чреваты штрафом в размере 6 миллионов драмов» (15 тыс. долларов). В частности, певцам указали на строки из композиции «Хаос», размещение которой в сети было приурочено к началу уличных протестов против подорожания платы за проезд в общественном транспорте: «Ты очень виноват, король — крестник Сатаны. Ты превратился в беса, народ тебя не любит… Несколько шлюх разыгрывают спектакль…» (перевод с армянского).

Сегодня, 24 июля, Арсена, который на улице призывал граждан платить за транспорт по старому тарифу, в очередной раз «пригласили в полицию». Он вновь отказался и записал свой разговор с полицейскими. Стражи порядка вновь требовали у рэпера прекратить «оскорбления в адрес Сержа Саргсяна». Активист в ответ указывает, что «полицейские не протестовали, когда Серж Саргсян сказал тогдашнему начальнику полиции Алику Саркисяну, что сегодняшние полицейские безнравственны». «Где вы тогда были! Где вы были, когда 1 марта [2008 года — разгон мирной демонстрации против итогов президентских выборов] убивали ни в чем не повинных людей», — обращался Никогосян к защитникам правопорядка. Полицейские записали его данные и потребовали «не оскорблять личность человека».