Главная / Армения / Поэт Меружан Ованисян вернул орден «Гарегина Нжде»

Поэт Меружан Ованисян вернул орден «Гарегина Нжде»

24 июля замминистра обороны Давид Тоноян ждал у резиденции президента Армении советского диссидента, поэта Меружана Ованисяна (на фото), который решил вернуть полученный им орден «Гарегина Нжде».

Как пишет газета «Айкакан жаманак», замминистра попытался убедить Ованисяна не возвращать орден, говорил слова похвалы и даже предложил поэту преподавать патриотизм студентам.

«Им хотелось, чтобы я не возвратил орден и вернулся побежденным. Естественно, сломить меня непросто. Я им объяснил, что вручившего мне орден [Серж Саргсян] нет, и когда он вернется и пригласит меня к себе, я сообщу ему причину возврата ордена». Меружан Ованисян считает унижением принимать орден имени человека, народ которого сегодня страдает.

Орденом «Гарегина Нжде» награждает министр обороны Армении за значительный вклад в строительство армии, в сферы военной подготовки и военно-патриотического воспитания, также награждаются военнослужащие, проявившие личное мужество в ходе срочной службы — во время защиты границ родины, ликвидации угроз жизням военнослужащих.

Фото с Armtimes.com