Главная / Видео / До начала заседания по делу лейтенанта Назаряна был зафиксирован инцидент (ВИДЕО)

До начала заседания по делу лейтенанта Назаряна был зафиксирован инцидент (ВИДЕО)

До начала судебного заседания по делу лейтенанта Артака Назаряна, погибшего в 2010 году в военчасти «Меграб» Тавушской области, был зафиксирован инцидент.

В беседе с Epress.am наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян рассказал, что у контрольно-пропускного пункта неизвестная женщина в гражданской одежде стала призывать правопреемницу пострадавшего Цовинар Назарян поскорее открыть сумку. Назарян, сестра погибшего Артака Назаряна, попросила женщину представиться, однако та отказалась называть свое имя и должность. Назарян достала фотоаппарат и попыталась сфотографировать женщину, но неизвестная несколько раз дергала правопреемницу за руку, после чего между ними возник спор. Женщина так и не отреагировала на требования Цовинар Назарян.

Позже представителям пострадавшей стороны удалось выяснить, что женщину зовут Элен Акопян (на фото), а о занимаемой должности сотрудники суда не сообщили.

Видео Армана Везиряна

В ходе заседания представитель пострадавшей стороны Рубен Мартиросян объявил отвод обвинителю Арутюну Арутюняну. Он заявил, что в ходе предварительного следствия Арутюнян совершил «сотни мелких и крупных беззаконий». Тройка судей – Гриша Мелик-Саргсян, Карине Газарян, Генрих Тер-Адамян – решила отложить обсуждение отвода.

Мартиросян, как и адвокат подсудимого Акопа Манукяна, ходатайствовали о том, чтобы дело рассматривалось в апелляционном, а не в кассационном порядке.

В настоящий момент производство проходит в Кассационном суде, согласно канонам рассмотрения дел, то есть суд не будет принимать новых доказательств, основываясь на уже имеющихся фактах. В ответ на ходатайства сторон судьи заявили, что выслушают апелляционные жалобы, и если посчитают, что в них есть новые и обоснованные факты, порядок следствия будет изменен на апелляционный.

Выслушав жалобы сторон, судьи отложили заседание на 30 июля.

Напомним, что суд общей юрисдикции Тавушской области признал виновными в доведении Артака Назаряна до самоубийства и приговорил к 10 годам заключения Акопа Манукяна, к 4 годам – Ваагна Айрапетяна, Мхитара Мхитаряна и Адибека Ованисяна, к 3 годам – Арутика Киракосяна. Пострадавшая сторона утверждает, что Артак Назарян не покончил с собой, а был убит. Эксперт «Хельсинкской ассоциации» Рубен Мартиросян неоднократно заявлял о нарушениях в деле, которые вошли и в апелляционную жалобу.