Главная / Видео / Участники сидячего пикета в Ереване требуют опубликовать все видео

Участники сидячего пикета в Ереване требуют опубликовать все видео

Участники сидячего пикета возле здания мэрии Еревана требуют опубликовать все видеозаписи событий, произошедших на территории возле здания мэрии Еревана с 26 июля по сей день, с целью выявления преступников и правонарушителей.

В распространенном активистами заявлении, в частности, отмечается:

«С 26 июля мы, Сурен Саакян, Ваагн Минасян и Гор Аракелян, провидим сидячий пикет с требованием об увольнении начальника управления транспорта мэрии Еревана Генриха Навасардяна и директора «Ереван транс» Мисака Амбарцумяна.

На днях в СМИ распространился видеоматериал, который дал повод для различных комментариев. По нашим оценкам видеоматериал был нацелен на то, чтобы оклеветать и дискредитировать нас — участников сидячего пикета.

В видеоматериале видно, что часть съемок была осуществлена с лестничной площадки мэрии в те дни, когда полиция позволяла пользоваться лестницами только сотрудникам мэрии.

Так как материал был распространен анонимно, а на этой территории могли находиться только сотрудники мэрии или полиции, то можно предположить, что либо соответствующий отдел мэрии, либо полиция, помимо своих прямых функций, осуществляют также другую теневую деятельность.

В ходе сидячего пикета были совершены многочисленные попытки нанести ущерб жизни и здоровью, имуществу и достоинству участников акции и их соратников, а также другие посягательства.

В частности, лица, имеющие свободный вход и выход в здание мэрии ругались, в некоторых случаях били присутствующих на месте акции граждан, пользуясь нашим отсутствием, украли плакаты с требованиями, а также наручные часы одного из участников акции — Ваагна Минасяна.

Так как эти вопиющие факты были совершены территория мэрии Еревана, которая охраняется камерами видеонаблюдения, следовательно, мэрия Еревана в лице мэра владеет фактами, свидетельствующими о совершенных преступлениях.

Учитывая то обстоятельство, что, по утверждению полиции, среди соратников акции на протяжении 18 дней присутствовал гражданин, находящийся в розыске с 21 июля, который до освобождения три раза (27.07.13г. и 10.08.13г.) добровольно в качестве пострадавшего являлся в отделение полиции и один раз (08.08.13г) был подвергнут приводу якобы из-за административного нарушения и был на месте освобожден, а также с учетом того, что полиция не начала производство по нашим многочисленным заявлениям о преступлениях, тем самым в очередной раз подтверждая, что действует непрофессионально, ставя основной акцент деятельности на запрещение размещения необходимых технических средств для сохранения жизни и здоровья участников акции и ограничение их права на свободное передвижение, с целью защиты от осуществляемых против нас преступлений и правонарушений мы вынуждены самостоятельно предпринять меры по выявлению правонарушителей. Находящиеся в распоряжении мэрии видеоматериалы являются необходимым доказательством, которые позволят выявить преступников и правонарушителей.

Следовательно требуем опубликовать все видеозаписи событий, произошедших на территории возле здания мэрии Еревана с 26 июля по сей день».