Главная / Видео / «Больше, чем ожидание». В Ереване показывают фильмы из Гюмри и Карса

«Больше, чем ожидание». В Ереване показывают фильмы из Гюмри и Карса

В ереванском Центре современного экспериментального искусства (НПАК) проходит показ 5 документальных фильмов в рамках мультимедиа-выставки «Больше, чем ожидание. Истории с турецко-армянской границы». В фильмах затрагивается ситуация, сложившаяся в городах Карс и Гюмри в результате закрытой границы, однако каждый из них представляет истории отдельных людей и были сняты совместно армянскими и турецкими режиссерами.

На открытии выставки присутствовали практически все ее участники и представители инициатора программы фонда «Грант Динк», гюмрийской общественной организации «Центр молодежных инициатив», организаций Galata Fotoğrafhanesi и Free Press Unlimited. Часть фильмов снята в Гюмри.

В фильме Дениза Пекииссса и Алексея Манукяна говорится о проживающих в Карсе курдах. Герой ленты рассказывает, что еще в 1915 году турецкие власти натравливали их предков на армян, что, по его словам, будто превратилось в проклятие, так как теперь и они, хоть и живут в армянском селе, являются жертвами дискриминации.

«Мы хотим показать неверную позицию турецких властей не только в армянском вопросе, но и в отношении других нацменьшинств, проживающих в Турции, а также в отношении женщин и представителей общины ЛГБТ. Восстановление армяно-турецких отношений также нужно рассматривать в контексте необходимости изменения общего мышления», — в беседе с Epress.am заявил Дениз Пекиисс.

Другой фильм рассказывает о вокзале, 10 сотрудников которого ежедневно приходят на работу, несмотря на то, что вокзал не работает, граница закрыта, и из Гюмри в Турцию поезда не ходят.

«Тот факт, что вокзал открыт, является для меня признаком ожидания, надежды на то, что границу откроют. Это послание сотрудников к властям о том, что они за восстановление сообщения», — заявила Эрен Айтуг. Режиссер впервые в Армении и считает, что Гюмри и Карс почти не отличаются своей архитектурой, несмотря на отсутствие сообщения.

Выставка будет действовать до 7 сентября.