Главная / Видео / Недовольные строительством в Ереване граждане отправляют застройщика в Гюмри

Недовольные строительством в Ереване граждане отправляют застройщика в Гюмри

По адресу Комитаса 5 в Ереване не будет построено здание либо строительство начнется только после расстрела всех жильцов близлежащих домов. Об этом местные жители заявили в беседе с корреспондентом Epress.am.

На этом месте предусмотрено строительство жилого дома, недовольные этим жители других домов периодически проводят акции протеста и предотвращают работу строительной техники. По словам граждан, строительство расшатывает фундамент зданий, а новая постройка перекрывает свет в квартиры. Кроме того, согласно предварительной договоренности жильцов с владельцем строящегося здания, иранским предпринимателем Эдуардром Абрамяном-Кешишяном, в новом жилом доме должно было быть меньше 5 этажей, между тем, на оповещающей о строительстве табличке изображено 11-этажное здание.

Несмотря на заявления граждан о незаконности строительства, столичный мэр Тарон Маргарян заявил, что «ничего незаконного нет, и здание будет построено».

Группа местных жителей рассказала о своем визите в мэрию и встрече с главным архитектором Тиграном Барсегяном, который, в свою очередь, стал уговаривать их воздержаться от протестов, однако те отказались. «Он говорил нам «вы не хотите, чтобы город стал красивее, чтобы проходило строительство? Вы хотите, чтобы старый Ереван оставался таким же»», — рассказал один из участников встречи. Граждане поинтересовались у архитектора, был ли он по адресу Комитаса 5 и знакома ли ему эта проблема. Архитектор дал отрицательный ответ.

«А со вчерашнего дня сюда приходит глава районной администрации Грайр Антонян, что-то меряет. Он, в свою очередь, пытается вести переговоры. Говорят «вы защищаете свои права, а о правах застройщика не думаете? У вас совесть есть?». Он разрушает наш дом, у него совесть есть, а у нас — нет», — сказал наш собеседник.

Граждане также выразили недовольство инцидентом, который произошел 24 августа. «А свободу слова наша власть продемонстрировала поведением полицейских, таскали людей без учета пола и возраста.

Понятное дело, начиная с мэра, кончая районным главой и рядовыми сотрудниками, сожрали деньги, а теперь у них есть доля в здании, поэтому они и заинтересованы в его строительстве», — жаловались женщины.

На уступки жильцы домов не пойдут, даже если, по их словам, они будут вынуждены выйти против ВС.

«Если они такие хорошие, пусть отправят Кешиша [директор ООО «Лидер» Эдуард Абрамян-Кешишян] в Ленинакан [Гюмри], пусть он построит одно здание в районе Муш, чтобы крысы не грызли лица людей», — заключили недовольные граждане.