Главная / Видео / Для чего племянник Католикоса захватывает территории в армянских селах

Для чего племянник Католикоса захватывает территории в армянских селах

На исторической территории церкви села Оганаван области Арагацотн будет построен бизнес-центр. Об этом Epress.am рассказала жительница общины Сусанна Габриелян, прибывшая к зданию армянского правительства для выражения протеста. По ее словам, жители села не позволят, чтобы племянник Католикоса всех армян Гарегина Второго, лидер епархии Мкртыч Прошьян при помощи пастора Епрема Заргаряна завладел данной территорией и в дальнейшем использовал ее в качестве гостиницы, закусочной или магазина.

Наша собеседница рассказала, что при содействии сына сестры Католикоса лидеры епархии «захватили» уже три села, теперь дело дошло до земельного участка близ сада ее дома, который она обрабатывала на протяжении 20 лет и сохраняла в качестве зеленой зоны.

«Мой прадед основал наше село в 1828 году, я живу здесь уже полвека, с трудом создавала, работала. Уже 20 лет обрабатываю территорию, которая представляет собой продолжение моего участка, расчистила мусорную свалку, убрала камни, посадила деревья, а они хотят срубить их. Мы сменили 20 глав сельских администраций, никто эту территорию не трогал», — рассказала женщина. Данная территория находится на расстоянии 100 м от церкви и граничит с рекой Касах.

«Долгие годы к этой территории прилегала другая, которая представляет историческую ценность, и теперь заинтересованные лица отделили ее и продали богачам. Неизвестный пастор Заргарян Епрем пользуется тем, что лидер нашей епархии является племянником Католикоса, и хочет построить что-то на этой территории. 20 лет никто не приезжал ради этой земли, а теперь прибыли, будто с намерением обработать участок. Пусть лучше ремонтируют разрушенный двор церкви», — сказала женщина.

По ее словам, у отмеченных лиц есть бизнес-центры в нескольких соседних селах, а теперь они решили основать схожий бизнес и в Оганаване.

«То же происходит и в соседнем селе Мугни. У него был там клуб, захватили тем же способом, отобрали у кого-то, прямо на территории церкви Св. Геворга построили училище. Он действовал 3 месяца, потом его превратили в бизнес-центр, где пекли гату и лаваш. Этого было мало, отдали землю при церкви. Потом им безвозмездно выделили территорию на расстоянии 50 метров от церкви Оганавана. Вышло, что священнику достались дома в трех местах», — заключила Габриелян.