Главная / Армения / «Не требовали расстреливать». Почему удовлетворен иск армянского активиста-правозащитника

«Не требовали расстреливать». Почему удовлетворен иск армянского активиста-правозащитника

Судья административного суда Армении Рузанна Акопян признала факт нарушения полицейскими конституционных прав председателя совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна на свободу передвижения, слова, собраний, пишет газета «Грапарак».

В 2011 году в центре Еревана, у памятника Сарьяну, Барсегян вместе с группой людей проводил акцию протеста против участия размещенной в Гюмри 102-й военной базы ВС России в шествии в связи с 20-летием независимости Армении.

Левону Барсегяну запретили проводить акцию и во главе с замначальника центрального отделения полиции Еревана Араиком Погосяном задержали вместе с другим участником, архитектором Арно Куром.

Незаконно продержав несколько часов, задержанных отпустили, не имея никаких оснований для содержания их в отделении. В качестве единственной цели полиции издание отмечает срыв шествия любой ценой. После этого случая Барсегян обратился в суд с жалобой на действия полиции.

В беседе с «Грапарак» Левон Барсегян заявил, что не питал особого доверия к судебной системе Армении, но при наличии весомых фактов, а также с учетом возможных последствий – обращение в Апелляционный, Кассационный суды, Европейский суд по правам человека – суды стали осторожнее.

«Кажется, что госпожа (имеется в виду судья Рузанна Акопян) провела подробное следствие по делу, допросила всех свидетелей, [изучила] имеющиеся видеоматериалы и удовлетворила наш иск. Значительную роль в вопросе вынесения вердикта сыграли два видео, снятые в день инцидента. Иск был элементарен: мы требовали признать факт нарушения моего права на свободу передвижения, слова. Мы не требовали кого-то расстреливать», — заявил Барсегян.

Видео с задержанием