Главная / Армения / Азербайджанский Ким Чен Ир взялся за Интернет-клубы

Азербайджанский Ким Чен Ир взялся за Интернет-клубы

На территории Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана запретили деятельность интернет-клубов. Это — очередная выходка местного главы Васифа Талыбова, который отличается авторитарностью даже на фоне остальной страны. За два десятка лет правления он запретил, например, чайханы и использование мотоциклов. По свидетельству азербайджанских журналистов, Талыбов за свою деятельность и рвение получил прозвище «маленький Ким Чен Ир». При этом подчеркивается, что автором прозвища является президент страны Ильхам Алиев. Наряду с последним Талыбов в прошлом году от международной организации «Репортеры без границ» получил звание «хищник прессы».

Запрет на Интернет-клубы связывают с тем, что в преддверии президентских выборов сетевые медиа стали единственным проводником не контролируемой властями информации.

Ситуацию в беседе с радио «Азадлыг» прокомментировал председатель Нахичеванского отделения партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) Яшара Багирсой. По его словам, запрет введен около двух недель назад: «Это ставит в еще худшее положение и без того находящихся в информационной блокаде нахичеванцев. Оппозиционные газеты туда не допускаются или поступают в крайне ограниченном количестве. Единственная надежда была на интернет. Правда, домашний интернет не тронули, но этого слишком мало. Люди не в состоянии покупать персональные компьютеры, да и тарифы на интернет слишком высокие. Поэтому для получения информации они шли в интернет-клубы».

Закрытие интернет-клубов Яшар Багирсой связывает с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане: «Местные власти опасаются возможной активизации населения в преддверии выборов. В последнее время нахиджеванская молодежь проявляла большую активность в социальных сетях. Они обменивались информацией о творящемся в стране произволе, требовали проведения справедливых выборов. У меня есть информация, что неизвестные лица звонили им с неопределяемых номеров и, угрожая, требовали удалить критические статусы из соцсетей. Видимо, из-за неэффективности этого метода власти нашли выход в закрытии интернет-клубов».

Министерство связи и информационных технологий Нахичеванской Автономной Республики заявляет, что информация о закрытии интернет-клубов не соответствует действительности. Из министерства сообщили, что все интернет-клубы в республике продолжают работать, как и прежде.