Главная / Армения / Почему Ильхам Алиев так выгоден Армении и ее президенту

Почему Ильхам Алиев так выгоден Армении и ее президенту

Издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян привел доводы в пользу заявления президента Сержа Саргсяна о том, что для Армении было бы предпочтительнее переизбрание Ильхама Алиева на посту главы Азербайджана.

Отметив, что заявление армянского лидера было раскритиковано как в Армении, так и в Азербайджане, редактор «Калифорнийского курьера» перечисляет достоинства правления Ильхама Алиева с точки зрения его коллеги в Ереване.

— Президент Алиев — уязвимый руководитель, во всем мире его осуждают как диктатора,  коррупционера и грубого нарушителя прав человека.

— Алиев растратил огромные нефтяные доходы страны, обогатив себя, свою семью и близких.

— Он потратил миллиарды долларов на покупку оружия, что не помогло ему отвоевать ни пяди арцахской земли.

— Переизбрание бездарного Алиева навредит Азербайджану и принесет пользу Армении. Если Алиев потеряет пост президента, то человек, который сменит его, может оказаться более эффективным руководителем и стать реальной угрозой для Армении и Арцаха.

— То обстоятельство, что Саргсян отдал предпочтение действующему президенту Азербайджана, снижает степень надежности Алиева в глазах азербайджанского народа, недоумевающего, почему руководитель Армении, который выставляется врагом Азербайджана, поддерживает президента Алиева. В этой ситуации азербайджанским сторонникам теории заговора дан богатый материал.

Арут Сасунян резюмирует: «Поскольку переизбрание Алиева предопределено, учитывая избирательную систему, традиционно переполненную фальсификациями, то обстоятельство, что Серж Саргсян отдал предпочтение Алиеву, не может привести к его поражению, однако, безусловно, это наведет тень на его и без того уже пошатнувшийся авторитет.

Наконец, в международных отношениях важно иметь дело с предсказуемым партнером, независимо от того, союзник он или враг. Отношение президента Алиева к Армении и Арцаху до сих пор было однозначно предсказуемым. Грузинский журналист Георгий Ломсадзе на сайте EurasiaNet.org очень метко прокомментировал заявление Саргсяна в пользу Алиева: «Предпочтительнее тот черт, которого знаешь, чем тот, которого не знаешь».