Главная / Армения / Таможенный союз может поднять вопрос о границе между Арменией и Карабахом — журналист

Таможенный союз может поднять вопрос о границе между Арменией и Карабахом — журналист

Председатель совета гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян считает заявление Сержа Саргсяна о вступлении Армении в Таможенный союз антиконституционным, так как никто не имеет права впихивать Армению в какие-либо альянсы без учета общественного мнения.

«Серж Саргсян не представляет легитимно избранную власть, на него оказывают давление и диктуют, заставляют делать то или иное», — заявил Барсегян на акции протеста перед резиденцией президента.

Саргсян, по его мнению, солгал, заявив, что вступление в ТС является желанием граждан Армении.

«С одной стороны, он не сообщил обществу о своей позиции, с другой — заявил в Москве, что армянское общество хочет присоединиться к Таможенному союзу. У него под рукой не было никаких доказательств, никаких результатов референдума. В противном случае, — он владеет 70 телеканалами – позвал бы их и заявил «народ решил так, еду в Москву по такому-то вопросу»».

Барсегян не верит, что это решение было навязано в течение 15 минут. «Не может быть, чтобы занимающий эту должность человек был застигнут врасплох. А если так, покончил бы с собой», — в частности, сказал активист.

Он упомянул о заместителе главы МИД Зограбе Мнацаканяне, который в течение 4 лет вел переговоры с европейскими чиновниками: «Сказал бы ему прекратить. Мы потратили на эти переговоры несколько миллионов долларов».

Согласно прогнозам Левона Барсегяна, власти непременно объявят, что это было сделано в интересах Карабаха. В этом контексте журналист интересуется, как власть будет решать технические вопросы. «Установят таможенные пункты в Карвачаре [район Карабаха] и Сотке? Россия не признала независимость Нагорно-Карабахской Республики, а Армении со своими 30 тыс. кв.км. после вступления в Таможенный союз придется установить таможенные пункты в Карабах.

Мне кажется, это очередное давление, а руководство подчинится всему для удержания власти», — заключил Барсегян.