Главная / Армения / Новая группа матерей погибших в армии солдат не присоединилась к акции протеста

Новая группа матерей погибших в армии солдат не присоединилась к акции протеста

Матерей погибших в армянской армии в небоевых условиях военнослужащих, каждый четверг проводящие акции протеста перед зданием правительства, удивило, что 5 сентября, в 30 метрах от них собрались другие женщины в траурной одежде.

Порядка 20 женщин, также потерявших сыновей в мирных условиях, не присоединились к четырем постоянно пикетирующим правительство матерям – Нане Мурадян, Гоар Саргсян, Ирине Газарян и Анаит Мкртчян.

Корреспондент Epress.am попытался выяснить, собрались ли женщины с целью проведения акции протеста. Одна из матерей, не пожелавшая называть своего имени, сказала, что и они боролись в свое время, а сегодняшняя их акция преследует иные цели.

«Да нет, деточка, мы вместе идем кое-куда, просто было удобно собраться здесь», — сказала женщина лет 60. Это подтвердили и остальные. Позже эти же женщины в беседе с другим журналистом сообщили, что пришли на встречу с министром обороны Сейраном Оганяном.

Наш корреспондент побеседовал с протестующими у входа в здание матерями, которым показалось странным поведение обманутых женщин. «Если мы протестуем, значит, нужно быть сплоченными, чтобы смотрящий на нас Сейран Оганян понял, какая большая группа матерей его ждет, и вынужден был спуститься», — сказала Гоар Саргсян.

По мнению Анаит Мкртчян, эти женщины «пляшут под дудку министра», и неудивительно, что они не приходят на еженедельные акции протеста. «Когда-то и я присоединилась к ним. Сменила две организации, когда поняла, что борьбы нет, просто формальность».

Нана Мурадян, в свою очередь, подчеркнула, что у потерявших сына матерей одно горе, у всех одинаковые чувства, «если, конечно, родитель не меняет кровь сына на обещания или борьба не преследует иные цели».

Отметим, что группа матерей ушла с места проведения акции, так и не встретившись с министром обороны.