Главная / Армения / Симметричный ответ президента Азербайджана армянскому коллеге

Симметричный ответ президента Азербайджана армянскому коллеге

Чем дольше глава Армении Серж Саргсян будет у власти, тем скорее Азербайджан вернет Карабах. Подобное заявление сделал президент Азербайджана во время ознакомления с построенным в Барде кварталом для семей вынужденных переселенцев. Ранее в поддержку кандидатуры Алиева выступил его армянский коллега.

Азербайджанский лидер, в частности, объяснил свою уверенность в возвращении Карабаха тем, что «Армения уже призналась, что не может обеспечить свою безопасность собственными силами, и последние события являются наглядным доказательством этого». Вероятно, он имеет в виду намерение Еревана вступить в инициированный Россией Таможенный союз.

Кроме того, Ильхам Алиев заявил о демографическом факторе и блокаде в контексте баланса сил между враждующими странами: «Население Азербайджана составляет более 9 миллионов 400 тысяч человек. В Армении же численность населения составляет меньше двух миллионов (3,2 млн по официальным данным – ред.). Чем дольше у власти будет оставаться нынешнее руководство Армении и их руководитель Саргсян, тем быстрее будут освобождены наши земли. Потому что этот человек и его окружение ведут Армению к пропасти. Согласно их же собственной официальной статистике, ежегодно 80 тысяч армян навсегда покидают эту страну. Если так пойдет, то через 5-6 лет там останется меньше одного миллиона человек. Сейчас на линии соприкосновения наши позиции охраняются, но там стоят солдаты, там нет живой силы для охраны армянской стороны линии соприкосновения. Есть пустоты. В то же время мы держим Армению в определенной степени в изоляции. Это не полная изоляция, так как у них открыты границы с другими соседями. Но из-за того, что закрыты границы Азербайджана и Турции, это в определенном смысле является серьезным экономическим ударом по ним».

18 августа президент Армении Серж Саргсян, говоря о выборах в Азербайджане заявил: «В качестве соседа, в особенности в качестве партнера на переговорах, для нас однозначно предпочтителен демократический Азербайджан. Но если это обстоятельство отложить в сторону, ответ на вопрос таков: для нас, вероятно, самым выгодным было бы, если бы победил действующий президент Ильхам Алиев. Мы прошли хоть и трудный, но долгий переговорный путь. И почти очерчен путь решения проблемы, хотя бы публичное принятие предложенных сопредседателями Минской группы принципов. Вокруг них уже четыре года мы ведем активные переговоры. Прямо сейчас я бы не сказал, что переговорный процесс проходит активно, но, тем не менее, мы прошли довольно большой путь, и если после переговоров Ильхам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии, я думаю, для нас самый приемлемый и предпочтительный вариант этот».