Главная / Видео / Премию имени Гранта Динка получили «Матери субботнего дня» и сербская правозащитница

Премию имени Гранта Динка получили «Матери субботнего дня» и сербская правозащитница

15 сентября в Стамбуле состоялось вручение премий имени турецкого журналиста армянского происхождения, убитого в 2007 году главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка. Одна из премий вручается деятелям и организациям, выделившимся в сфере прав человека в Турции, другая – лицам и организациям, осуществляющим свою деятельность и проживающим за пределами Турции.

В этом году предназначавшуюся для деятелей Турции премию жюри вручило группе «Матери субботнего дня». Это группа женщин, в течение 15 лет собирающаяся в Стамбуле и обращающая внимание общества и госорганов на судьбы без вести пропавших членов их семей.

400 суббот подряд женщины собирались на площади Галатасарая, принося с собой фотографии членов семей, пропавших без вести или скончавшихся при невыясненных обстоятельствах после задержания полицией.

Каждую субботу некоторые участники акции читают стихи в честь своих родных.

От имени «Матерей субботнего дня» премию получили демонстранты Ханым Тосун, Икбал Эрен и Эмине Ичак. Они выразили надежду, что подобных исчезновений и смертей большей не будет.

Премию им. Динка получила и сербская правозащитница Наташа Кандич, известная своими фильмами и докладами о преступлениях в ходе балканской войны.

На церемонии вручения Кандич заявила, что горда получить такую значимую премию памяти Гранта Динка. «Мир с нашим прошлым или с людьми без сочувствия невозможен. Единственным условием мира является сочувствие», — сказала она.