Главная / Армения / Турция сбила сирийский вертолет

Турция сбила сирийский вертолет

Военно-воздушные силы Турции сбили сирийский вертолет, который, по словам представителей турецких властей, нарушил воздушное пространство. Крайние меры были приняты после многочисленных предупреждений, сообщает The Hürriyet Daily News.

Об инциденте, произошедшем на сирийско-турецкой границе, рассказал вице-премьер Турции Бюлент Ариндж. По его словам, после того, как вертолет пересек границу, с военной базы в Малатьи взлетел истребитель М-17, который, после неоднократных предупреждений вынужден был открыть огонь по вертолету.

«Вертолет нарушил границы Турции. Служащие противовоздушной обороны неоднократно предупреждали вертолет. После продолжения курса, он был ликвидирован нашим самолетом. Установлено, что вертолет упал на сирийской территории», — сказал Ариндж.

Политик заявил, что инициатива военных оправдана правилами применения вооруженной силы, которые действуют между Сирией и Турцией. Также, как сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, турецкие власти направят в Совет Безопасности ООН и в НАТО детали операции по уничтожению сирийского вертолета.

В свою очередь, Cирия признала, что ее военный вертолет нарушил в понедельник воздушное пространство Турции. В заявлении представителя командования вооруженных сил САР сообщается, что пилот вертолета «следил за группой террористов, просочившихся в пограничный район Юнисия /провинция Латакия/, и по ошибке незначительно углубился в турецкое воздушное пространство», передает ИТАР-ТАСС.

«Вертолет не выполнял боевой задачи и, получив приказ из центра, тут же повернул назад, но был сбит над сирийской территорией ракетой, выпущенной турецким самолетом», – указывается в коммюнике.

Реакцию турецкой стороны на инцидент сирийское командование расценивает как «свидетельство стремления правительства Рджепа Тайипа Эрдогана обострить обстановку на границе двух стран».