Главная / Видео / Многодетный отец как угроза празднику независимости Армении

Многодетный отец как угроза празднику независимости Армении

Даже пятая сидячая забастовка многодетной семьи из города Эчмиадзин не привлекла внимания ереванских СМИ. История Худоянов, оказавшихся на грани потери значительной части своего дома, привлекла лишь пару сайтов. Усилия аппарата президента, полиции Эчмиадзина, мэрии, прокуратуры, столичной полиции направлены на устранение протестующих от резиденции.

После болезни двух детей в прошлую пятницу они решили прекратить акцию на несколько дней, а когда 19 сентября отец семейства Ашот Худоян вернулся с одной из дочерей, замначальника полиции общины Арабкир Араик Петросян сообщил ему, что по случаю Дня независимости [21 сентября] поступил приказ силой устранить их с противоположной резиденции стороне улицы. В пятницу утром Худояну снова сообщили, что провести на проспекте Баграмяна еще одну ночь ему не разрешат, так как у них есть соответствующий приказ замначальника полиции Еревана Валерия Осипяна.

Каждый раз, когда Худояны объявляют сидячую забастовку, главу семьи уговаривают вернуться домой и стыдят в том, что он не думает о своих детях. Ашот Худоян, в свою очередь, заявляет, что пытается сделать так, чтобы семья не осталась на улице. Им обещают решить проблему, но по возвращении в Эчмиадзин все инстанции продолжают вести дело во вред многодетной семьи.

Право на дом деда в центре Эчмиадзина оспаривают в суде брат Худояна, проживающая в США мать и сестра из Еревана. Ашот представляет доказательства того, что завещание деда и другие документы были подделаны в нотариусе и кадастре.

Ашот Худоян согласился подписать мировую, а его родственники готовы отказаться от претензий на имущество. Однако мировая, предлагаемая Ашоту, содержит два неприемлемых для него пункта. В одном говорится, что в течение лет ни одна из сторон не совершала незаконных действий, что, по словам Ашота Худояна, означает, что он годами «клевещет на родственников и представляет ложные доказательства», а это в дальнейшем может быть использовано против него.

«Я не преследую цель посадить родственников или нанести им вред, мне нужен мой дом, но, подписав этот документ, я поставлю себя под удар», — сказал он.

В другом пункте говорится, что Ашот Худоян обязуется взять на себя все судебные расходы, однако он находится в тяжелом социальном положении. Худояна удивляет и предложение его адвоката Седы Сафарян подписать этот вариант «перемирия».

«Создается впечатление, что противоположная сторона подкупила и моего защитника, действия которого противоречат нашим интересам», — сказал наш собеседник.

Четвертая сидячая забастовка Худоянов совпала со столкновениями перед президентским дворцом выступающих против вступления Армении в Таможенный союз с полицейскими, многие журналисты не могли не заметить плакат, расположенный рядом с входом на станцию метро «Маршал Баграмян», детей и их родителей. Представители СМИ подходили к участникам сидячей забастовки, фотографировали, брали интервью, однако материалы не публиковались. Журналисты, будто следуя примеру стражей правопорядка, представляют ситуацию в качестве семейного конфликта или «очередной попытки хитрого мужчины с судимостью что-то ухватить». Судимостью его попрекают и полицейские, и адвокаты, и правозащитники.

«Но когда я говорю с ними на языке закона, они говорят «оставь закон», и разговаривают со мной по-блатному», — рассказал Худоян.

В частной беседе с корреспондентом Epress.am один из полицейских объяснил, что Худоян выбрал неверное место для протеста. «Ну, как президент может влиять на судебную систему? Приходят и, не, ознакомившись с законами, садятся перед резиденцией. У этого человека судимости, а вы пишете все, не думая. Нельзя так. У нас страна, окруженная врагами», — объяснил человек в униформе, подчеркнув, что говорит «как человек, а не как полицейский».