Главная / Армения / Посол Германии призывает армянские власти обсудить с народом вступление в Таможенный союз

Посол Германии призывает армянские власти обсудить с народом вступление в Таможенный союз

Посол Германии Райнер Морел призывает армянские власти обсудить с народом вопрос вступления в Таможенный союз.

«Естественно, если перед тобой стоят сложные решения, ты должен, по крайне мере, предложить начать обсуждения, вопросы должны обсуждаться и люди должны знать, по какому пути они пойдут и почему, и таким образом ты, естественно, можешь лучшим образом объяснить [свою позицию]. Возможно, такое обсуждение будет, потому что уже существуют обсуждающие вопрос группы, однако это внутренние обсуждения. Возможно, состоится обсуждение между народом и представителями гражданского общества, так как политика касается и народа», — заявил посол в интервью армянской службе радио «Свобода».

Морел прокомментировал отношения Армения-Евросоюз на фоне заявления Сержа Саргсяна в Москве, когда после переговоров с Владимиром Путиным он неожиданно для многих заявил о решении Армении вступить в Таможенный союз.

«Что будет дальше?.. Хороший вопрос. Я уже сказал, что мы продолжим интеграцию, потому что любим армянский народ, вы очень близки нашему духу, европейским ценностям, идеям и культуре. Конечно, мы сохраним отношения с Арменией, но вопрос заключается в том, как далеко мы можем пойти. Этот вопрос мы обсудим с армянской стороной, когда она будет готова.

В принципе, мы готовы, однако для возобновления процесса потребуется долгое время. Мы не скажем «очень хорошо, сядем за круглый стол и завтра начнем с чистого листа»», — заметил немецкий дипломат.