Главная / Армения / Генпрокурор Армении не отчитывался перед парламентом минимум 5 лет

Генпрокурор Армении не отчитывался перед парламентом минимум 5 лет

«Прошедшие в ходе прошлой парламентской четырехдневки выборы Совета юстиции были проведены с нарушением 83-ьей и 80-ой статей Конституции Армении. Членом Совета избран человек, не имеющий права выдвигать свою кандидатуру, а премьер-министр не присутствовал на процедуре вопросов и ответов правительства [министры отчитываются о проделанной работе]». Об этом в армянском парламенте заявил депутат Никол Пашинян.

Членами Совета юстиции были избраны Гагик Газинян и Григор Бадирян.

Пашинян поднял вопрос в контексте кандидатуры на пост генпрокурора. Он сослался на закон о прокуратуре, согласно которому, в течение года генеральный прокурор должен отчитаться перед парламентом минимум один раз. По словам члена фракции «Армянский национальный конгресс», за время своего депутатства [с мая 2012 года] подобного отчета не было. Пашинян поинтересовался, когда генеральный прокурор Агван Овсепян представлял отчет Национальному Собранию в последний раз.

«Господин Пашинян, это вы считаете, что нарушен закон. Я попросил комиссию по государственно-правовым вопросам представить отчет. За время моего пребывания на посту председателя Национального Собрания [с 29 сентября 2008г.] генеральный прокурор не представлял отчетов. Причина в нечеткой формулировке регламента Национального Собрания», — ответил спикер Овик Абрамян.

На фото Агван Овсепян