Главная / Армения / Налбандян в ООН: Азербайджан увеличил агрессию и прибегает к помощи наемников

Налбандян в ООН: Азербайджан увеличил агрессию и прибегает к помощи наемников

В субботу глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил на 68-ой сессии Генассамблеи ООН. Как сообщает армянская служба радио «Свобода», министр начал вступительную часть речи на французском, затем перешел на английский язык, в частности затронув карабахский конфликт.

«Хотя многие из нас понимают, что исключение насилия и террора крайне важно для создания мирного, стабильного и развивающегося общества, оно продолжает оставаться недосягаемым явлением для многих стран мира», — заявил Налбандян.

Все конфликты, подчеркнул он, должны решаться мирным путем.

«Мы уверены, что альтернативы мирному урегулированию конфликтов нет, и для этого нужна политическая воля и решимость. Три месяца назад лидеры стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ распространили новое заявление о Нагорном Карабахе. Мы одобрили это заявление, сказав, что, как и сопредседатели, мы уверены, что положения, закрепленные в совместных заявлениях руководителей стран-сопредседателей за последние 5 лет, могут стать основой для справедливого и долгосрочного мирного урегулирования. Мы разделяем мнение сопредседателей о том, что эти положения должны рассматриваться в качестве целого, и попытки сделать приоритетным одно из них сделают невозможным урегулирование», — заявил министр ИД.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в отличие от Азербайджана, Армения снова подтверждает свою верность принципам международного права, в частности, равенство принципов неприменения силы и угрозы силы, а также самоопределения народов и территориальной целостности.

В своем выступлении Эдвард Налбандян заявил, что Азербайджан не сохраняет режим прекращения огня, он стал агрессивнее, увеличил число военных действий в отношении как Карабаха, так и Армении, прибегая к помощи наемников пресловутых террористических групп.

«И хотя Азербайджан пытается показать, что международное сообщество разделяет его мнение, и что он согласен с подходами международного сообщества, на самом деле Азербайджан последовательно отклоняет все предложения посредников, более того, периодически инициирует провокации на линии соприкосновении.

Несмотря на неконструктивный подход Азербайджана, Армения продолжит прилагать усилия для урегулирования карабахского конфликта исключительно мирным путем и в согласии с международными принципами и нормами», — заключил политик.