Главная / Видео / Суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения армянского политзаключенного

Суд отклонил ходатайство об изменении меры пресечения армянского политзаключенного

Заседание Апелляционного суда по делу политзаключенного Тиграна Аракеляна завершилось поспешным решением судьи: когда представитель Аракеляна Мушег Шушанян заявил о намерении ходатайствовать об изменении меры пресечения Аракеляна, судья Ева Дарбинян заявила «Потерпите, не ходатайствуйте» и обратилась к политзаключенному с вопросом о предыдущем ходатайстве. После ответа активиста Дарбинян сказала, что считает заседание закрытыми и покинула зал суда.

Шушанян назвал такое поведение суда своеволием, которое не имело прецедента в рамках данного дела. В беседе с журналистами адвокат заявил: «Так как стало известно, что объявленная амнистия распространяется и на Тиграна Аракеляна, значит, даже если судебный процесс завершился бы сегодня, [7 октября], политзаключенного должны были освободить из зала суда». То есть, по словам адвоката, не было бы никаких оснований для содержания его под стражей.

Учитывая решение об амнистии, заявил Шушанян, суд, не дожидаясь ходатайства, должен был изменить решение о содержании Аракеляна под стражей. «Наша цель – доказать, что Тигран и другие ребята стали жертвами произвола полиции, что не они являются преступниками, и добиться оправдательного приговора. Независимо от позорного поведения суда, мы продолжим пользоваться своими правами и представим ходатайство об изменении меры пресечения на следующем заседании», — сказал он.

В ходе заседания, тем не менее, было представлено несколько ходатайств, в частности, Аракелян ходатайствовал о вызове в суд и допросе проходящего по делу в качестве свидетеля полицейского Шагена Арутюняна, так как появилось доказательство того, что последний противоречит своим собственным показаниям, данным в суде первой инстанции.

Согласно предоставленному мобильным оператором «ВиваСеллМТС» протоколу, с телефона Арутюняна вечером в день инцидента в августе 2011 года, около 23:00, были совершены звонки, между тем, он заявил, что потерял свой телефон в ходе инцидента примерно в 21:30. Кроме того, полицейский заявил, что восстановил свой номер через два дня после случившегося, однако это было сделано спустя два года. Суд удовлетворил ходатайство Аракеляна. Однако ходатайство политзаключенного о проведении повторной судмедэкспертизы в отношении пострадавшего Тиграна Аветисяна было отклонено.

Напомним, что, по утверждению Аветисяна, Аракелян разбил ему нос. По словам политзаключенного, проверка рентгеном покажет, что полицейский солгал. Это ходатайство суд также отклонил, заявив, что у стороны не было объективных препятствий для представления данного ходатайства в ходе следствия в нижней инстанции, поэтому удовлетворение ходатайства на этапе рассмотрения дела в Апелляционном суде будет нарушением закона.

Аракелян ходатайствовал и о допросе в суде свидетеля Гранта Мириджаняна, который сообщил в суде первой инстанции об оказываемом на него давлении и о том, что его заставили дать показания против активиста Тиграна Аракеляна. Данное ходатайство также было отклонено.