Главная / Видео / 26-летняя Лилит впала в кому после родов. Подробности рассказал муж

26-летняя Лилит впала в кому после родов. Подробности рассказал муж

19 мая 26-летняя Лилит Налбандян родила первенца в медицинском центре Ванадзора и впала в кому, в состоянии которой пребывает до сих пор.

Муж женщины 31-летний Артак Барсегян рассказал корреспонденту Epress.am, что он долгие годы жил в России и, доверившись армянским врачам, отправил беременную жену в Ванадзор, однако в результате до сих пор невыясненной ошибки врачей во время родов он потерял свою жену. По словам Барсегяна, за новорожденным уже 5 месяцев ухаживает его сестра, а сам он ухаживает за женой, жизнь которой поддерживают аппараты искусственного дыхания.

«Беременность проходила нормально, у жены не было никаких проблем. Я отправил ее рожать к своим, чтобы они помогали ей. Ее отвезли в родильный дом, но после родов вышел оперирующий врач Давид Шагвердян и сказал родственникам, что все нормально, сказал им придти проведать ее дня через 4, так как возникли постоперационные осложнения. Он сказал им не звонить ей, потом вместе с анестезиологом сел в нашу машину и попросил отвезти их домой. Наши заподозрили что-то, но отправились домой. А в 8:30 утра позвонили из больницы и сказали, что Лилит очень плохо», — рассказал Барсегян. К женщине по-прежнему не пускают родных, врачи только сообщили о необходимости заплатить 80 000 драмов (почти $200) для вызова из больницы «Эребуни» бригаду скорой помощи.

«Потом отправили за лекарством, сказали, что оно нужно было раньше, просто нас не могли найти. Между тем, телефон Лилит был там, в больнице. А лекарство не помогает, родные злятся, не понимают, почему нам не сообщили заранее и почему не разрешают увидеть Лилит. Тетя каким-то образом проникала в бэби-бокс и увидела, что Лилит бьется в конвульсиях, а врачи стоят рядом. Спросила у Шахвердяна «что вы сделали?», а он, мол, «радуйтесь, что она в таком состоянии. Все сделали они» и показал на анестезиолога Алвард Айрапетян и дежурящего врача».

По словам мужа, когда в полдень Лилит доставили в медцентр «Эребуни», врач Мангоян сказал, что такое состояние женщины возникло в результате анестезии, и лучше бы конвульсии прекратились скорее, однако они продлились сутки.

«Ровно 4.5 месяца Мангоян твердит, что от нас требуется только терпение, а от анестезиолога – правда. Звоню оперирующему врачу, анестезиологу, но никто на мои звонки не отвечает. А я не могу оставить жену и уехать в Ванадзор. Жена лежит без сознания, иногда открывает глаза, но тело мертво. Никто до сих пор не поинтересовался нами. Говорят, что у нее тромбоэмболия, но анализы показали, что все сосуды в порядке». По словам Барсегяна, прежде в ванадзорском медцентре уже случалось нечто подобное: несколько дней назад в реанимацию «Эребуни» оттуда доставили беременную женщину без сознания, которая скончалась через 3 дня.

Корреспондент Epress.am побеседовал с адвокатом Барсегяна Араиком Папикяном, по словам которого, в настоящее время врачи не могут гарантировать изменение состояния женщины. Он процитировал отрывок из решения следователя о нынешнем состоянии Лилит Налбандян: «Умерли клетки головного мозга, они не восстанавливаются, также повреждена мембрана мозга». По словам Папикяна, вылечить это не могут даже заграницей. «Это результат того, что произошло во время родов в ванадзорском медцентре, и мы надеемся получить больше подробностей из заключения экспертов. Спустя 4 месяца они уже сделали одно заключение, однако оно состояло из 4 строк и ни о чем не говорило», — сказал адвокат.

Согласно решению следователя, клетки головного мозга умерли по причине кислородного голода, в котором виноваты врач и анестезиолог. «Во время первой экспертизы эксперты проигнорировали это обстоятельство, с чем мы были несогласны. В качестве диагноза отмечалась только тромбоэмболия, на которую можно сослаться и сказать, что современная армянская медицина не в силах оказать помощь», — сказал Папикян.

Адвокат сообщил об имеющихся подозрениях по поводу диагноза, они потребовали повторной экспертизы, а также обратились в комиссию этики при министерстве юстиции с просьбой ходатайствовать о внесении в повестку ближайшего заседания следующего вопроса: «Были ли соблюдены каноны этики в ходе оказания Лилит помощи в медучреждении Ванадзора и соблюдали ли делающие заключения эксперты каноны врачебной этики?».