Главная / Видео / Премьер Карабаха прокомментировал письмо публициста Владимиру Путину

Премьер Карабаха прокомментировал письмо публициста Владимиру Путину

Премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян прокомментировал письмо публициста Зория Балаяна президенту РФ Владимиру Путину.

«Никто не имеет права говорить от имени народа. Каждый может выражать свое личное мнение», — сказал Арутюнян в беседе с газетой «Жоховурд».

Глава карабахского правительства сообщил, что прочитал письмо не полностью. «Карабах уже заявил о своей позиции. Карабах обрел независимость в 1991 году, и любое другое мнение будет лишь личным мнением. Мы утвердили свой статус референдумом и точка».

Арутюнян напомнил, что в свое время карабахские власти наградили Зория Балаяна орденом «Золотой орел» и дали звание героя Арцаха.

«Я его хорошо знаю. Это очень уравновешенный человек. Просто не знаю о причинах и значении этого письма. Не исключаю и каких-то политических дел. Но ничего другого сказать не могу. Я смогу  сделать выводы после разговора с ним лично. А сейчас ничего сказать не могу», — заключил премьер.

В своем письме Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, «по заключенному в 1813 году Российской империей и Ираном Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах.

Ранее публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ Владимиру Путину.