Главная / Видео / Правозащитник предложил допросить президентов Армении

Правозащитник предложил допросить президентов Армении

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц требует провести повторное следствие для выявления виновных в смерти жертв 1 марта 2008 года и привлечения их к ответственности.

Правозащитник написал начальнику Специальной следственной службы Армении Ваграму Шагиняну, предложив вызвать на допрос занимавшего в то время пост президента Роберта Кочаряна, тогдашнего премьер-министра Сержа Саргсяна, бывшего генерального прокурора Агвана Овсепяна, экс-начальника полиции Айка Арутюняна, бывшего министра обороны Микаела Арутюняна и его заместителей Микаела Григоряна и Гургена Мелконяна, экс-начальника генштаба ВС Армении Сейрана Оганяна, тогдашнего и нынешнего начальника Службы нацбезопасности Горика Акопяна, командира Армии обороны Карабаха и его заместителей.

По словам Сакунца, допрос должен дать ответы на ряд вопросов, в частности, какие распоряжения давал Роберт Кочарян с 24 февраля 2008 по 10 марта 2008 года, когда они были получены, с какими обоснованиями и целями. Правозащитник требует допросить лиц, отмеченных в опубликованном 24 августа 2009г. докладе членов Группы по сбору фактов, исследующих мартовские события 2008 года, Седы Сафарян и Андраника Кочаряна. В докладе отмечены имена лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, руководителя охраны Сержа Саргсяна Вачика Газаряна, экс-губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, бывшего главу районной администрации ереванской общины Кентрон Гагика Бегларяна, бывшего главу администрации района Эребуни Мгера Седракяна, имевшего в 2008 году мандат депутата Левона Саргсяна, тогдашнего вице-премьера Овика Абрамяна, депутатов Самвела Алексаняна, Аракела Мовсисяна, а также не вошедшего в список экс-депутата Рубена Айрапетяна, телохранителям и охране которых была выдана военная униформа.

Сакунц предлагает выяснить, где находились эти лица и их телохранители в отмеченный период, с какой целью и какие действия они совершали.

Напомним, что на следующий день после выборов президента Армении в 2008 году, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров. Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие.

Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России. Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.