Главная / Армения / Грузинский азербайджанец вернулся домой после двух месяцев армянской тюрьмы

Грузинский азербайджанец вернулся домой после двух месяцев армянской тюрьмы

Армения отпустила гражданина Грузии, этнического азербайджанца Аллахверды Пеленгова. В изоляторе Службы национальной безопасности он провел два месяца. Инициаторы Общественной защиты Пеленгова неоднократно заявляли о нарушении его прав, а также о том, что гражданин Грузии был задержан в месте, где граница как таковая отсутствует.

44-летний житель села Бурма Аллахверды Пеленгов был задержан армянскими пограничниками 17 августа. О возвращении домой Пеленгова сообщает Кавказский центр миротворческих инициатив (КЦМИ), который координировал в Армении работу по организации общественной защиты гражданина Азербайджана. Правозащитная организация ссылается на следователя по данному делу Тиграна Синояна. Пеленгов получил свободу по амнистии, объявленной по случаю Дня провозглашения независимости Республики Армения (21 сентября).

Уголовное дело прекращено. Общественная защита Пеленгова прекращает акцию отправки писем в адрес государственных инстанций Армении и Грузии. В то же время КЦМИ отмечает, что вопрос нарушений прав человека, бездействия и произвола властей в армяно-грузинской приграничной зоне остается актуальным для Текалинского процесса.

Ранее в беседе с Epress.am предоставленный государством адвокат Рафик Сафарян опроверг публикации грузинской прессы о том, что его подзащитного подвергали пыткам в Армении. «Он в добром здравии, признал свою вину в совершении поступка, предусматриваемого статьей, по которому ему выдвинули обвинение. Расследование продолжается», — сказал адвокат.

Отвечать на другие вопросы он отказался, посоветовав позвонить следователю. Защиту гражданина Грузии осуществлял Общественный совет по защите Пеленгова, созданный в селе Текали в результате обсуждения правозащитников, активистов, журналистов и местных жителей. Эта структура не высказывала особого оптимизма в вопросе состояния Пеленгова, который на всем протяжении своей изоляции был лишен права на получение информации. Совет неоднократно обращался в СНБ с просьбой организовать встречу с гражданином Грузии, однако получал отказ.

Координатор Общественного совета по защите Пеленгова, армянский правозащитник Георгий Ванян сообщил Epress.am, что Совет обратщался в МИД и министерства юстиции Армении и Грузии, однако ответа нет и из этих структур.

22 августа Ванян обратился в офис Омбудсмена Армении с просьбой отправить группу быстрого реагирования правозащитников на встречу с Пеленговым. «Единственное, что сделали из офиса омбудсмена – позвонили и уточнили национальность арестованного», — сказал правозащитник.

Встретиться с арестованным разрешили только его племяннику. По словам правозащитника, Пеленгова арестовали там, где, по сути, нет границы между Арменией и Грузией, и мишенью может стать любой оказавшийся здесь человек, вне зависимости от национальности.

По словам Георгия Ваняна, арест Пеленгова свидетельствует о попытке «внеси армяно-грузинскую границу в контекст армяно-азербайджанского конфликта», и, добавил он, армянским службам безопасности не хватает самостоятельности для предотвращения этого процесса.

фото бакинского информагентства АРА, взято с deyerler.org