Главная / Видео / Таможенный союз, вопрос Сержу Саргсяну, письмо Путину. О чем пишут СМИ

Таможенный союз, вопрос Сержу Саргсяну, письмо Путину. О чем пишут СМИ

На пресс-конференции 17 октября президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян (на фото) высказался о наиболее затрагиваемых в последние дни темах и способах их освещения СМИ, отметив большое количество принципиальных отличий.

По его словам, наиболее обсуждаемым был вопрос членства Армении в Таможенном союзе, вопрос члена армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян Сержу Саргсяну и занявшее первое место письмо публициста Зория Балаяна Владимиру Путину.

«Если сравнить освещение вступления в Таможенный союз с освещением президентских выборов и выборов в совет старейшин Еревана, мы увидим большое отличие в качестве оценок», — заявил президент пресс-клуба.

Самый успешный период для армянской прессы длился до мая 2013 года. «Сравнивая с сегодняшней картиной, видим, что сложно зафиксировать прогресс, а для регресса есть серьезные основания. Это связано с освещением противоречий в вопросе Таможенный союз-Соглашение об ассоциировании. Ведущие СМИ, в первую очередь, телекомпании, освещали довольно однобоко, глубоких анализов вопроса мы не видим. Даже средства массовой информации, позволяющие более широкое освещение, создают впечатление какой-то руководимости», —  сказал Навасардян.

Односторонний подход к вопросу проявили даже СМИ, выступающие против Таможенного союза. «Говорят: «это плохо, но нам деваться некуда», «плохо, но во всем виноват Евросоюз» или «плохо, потому что во всем виновата Россия». Очень слабо представляют, какая роль во всем этом отведена Армении. На этом этапе очень просто манипулировать деятельностью СМИ, чтобы поднять на поверхность, скажем, не столь важное письмо Зория Балаяна, которое мы восприняли в качестве важнейшего события, между тем, есть вопросы поважнее». По словам Бориса Навасардяна, в течение 3-4 лет велись интенсивные и содержательные переговоры, однако они не освещались подробно.

«Проходит тайный переговорный процесс, но можно было хотя бы потребовать у наших чиновников каких-нибудь устных объяснений. Или: существует очень важная Дорожная карта Восточного партнерства, которая в конспиративном виде содержит в себе все содержание Соглашения об ассоциировании с ЕС, но мы почти не видели, чтобы наши СМИ коснулись этого документа и при помощи его попытались объяснить общественности, что, в конце концов, представляет собой это соглашение», — заключил Навасардян.