Главная / Армения / Новый министр обороны Азербайджана готовился напасть на Карабах

Новый министр обороны Азербайджана готовился напасть на Карабах

Новоназначенный министр обороны Азербайджана Закир Гасанов родился 6 июня 1959 года в Астаринском районе Азербайджана. Согласно его официальной биографии, в 1980 году Гасанов окончил Бакинское общевойсковое командное училище.

До 1985 года служил в рядах Советской Армии в Германии. С 1985 по 1993 работал в Алтайском Военном Комиссариате Сибирского военного округа.

С 1993 по 2003 года служил в Главном управлении пограничных войск Министерства Национальной Безопасности Азербайджанской Республики, затем был назначен на должность начальника Управления международных отношений Государственной Пограничной Службы Азербайджана.

В 2003-м назначен на пост заместителя министра внутренних дел, командующего Внутренними Войсками МВД Азербайджана. В том же году Гасанову присвоено высшее специальное звание генерал-майора полиции, а в 2005-м – генерел-лейтенанта.

Как отмечает Contact.az, Гасанов сыграл существенную роль в формировании ВВ и использовании этой структуры в подавлении массовых протестов и беспорядков в стране.

В интервью российскому еженедельнику "Военно-промышленный курьер", Гасанов заявил, что ВВ однозначно будут пресекать любые действия деструктивных элементов, будь то беспорядки или другие нарушения закона и цветных революций в Азербайджане не будет.

По его словам, в последние годы финансирование ВВ из госбюджета растет на 40% ежегодно. ВВ оснащены современной техникой международного уровня: связь, вооружения и тяжелая техника. Особое внимание уделено снаряжению и подготовке спецназа. Объект особой гордости Гасанова – центр подготовки бойцов ВВ «Гала», построенный и функционирующий при тесном сотрудничестве с Жандармерией Турции.

“Касаясь участия ВВ в будущей войне в Карабахе, Гасанов сказал, что азербайджанская сторона будет атаковать, поэтому больше времени уделяется боевой подготовке. В целях более эффективного проведения военных учений в окрестностях Баку выделена территория, природные условия которой похожи на карабахские”, — передает Contact.az.

Гасанов за время службы был награждён медалью «За боевые заслуги», орденом «Знамени Азербайджана», медалью «За отличие на границе». Женат. Имеет двух детей.