Главная / Армения / Ветераны Карабаха написали о письме Путину и национальной измене

Ветераны Карабаха написали о письме Путину и национальной измене

Сдача освобожденных арцахских земель – государственная и национальная измена. Об этом говорится в заявлении полевых командиров карабахской войны. Само заявление называется «Предупреждение зориямбалаянам».

«Мы, как командиры освободительной войны в Арцахе, по заслуженному кровью праву от имени наших боевых товарищей, ребят, погибших за Родину, и от имени их поколений заявляем: 

Публичные заявления о сдаче суверенитета Армении, ее территориальной целостности, в том числе – освобожденных земель Арцаха, либо какую-то их часть другому государству или надгосударственной структуре, а также о превращении этих ценностей в предмет торга либо тайные соглашения будут рассматриваться в качестве государственной и национальной измены. Поэтому авторы и распространители подобных предательских идей понесут ответственность перед законом и народом», — отмечается в заявлении. Под ним подписались ветераны Карабаха Владимир Агасарян, Ваган Бадасян, Генрих Акопян, Артур Саргсян, Жирайр Сефилян, Ромельс Фатян.

Напомним, что в письме Путину публицист Зори Балаян, в частности, цитирует советского и российского политика Анатолия Собчака, который заявил, что неверно говорить «проблема Карабаха», так как это скорее «проблема России». Балаян призывает Путина вспомнить об этом, поскольку «по заключенному в 1813 году Российской империей и Персией Гюлистансккому договору Карабах был сдан России, а в договоре говорится, что «ответственность за строжайшее выполнение договора лежит не только на действующих руководителях России и Персии, но также «наследниках» и «последователях»». Балаян написал, что «Россия и Персия подписали договор на вечные времена», призвав Путина посетить Карабах. Публицист заявил, что Серж Саргсян не знал о его письме президенту РФ.