Главная / Видео / Депутат: Зарплату Сержу Саргсяну повышают за оккупацию Еревана?

Депутат: Зарплату Сержу Саргсяну повышают за оккупацию Еревана?

Национальное Собрание устранило институт безработицы, объявив аморальным выплату безработному 18 000 драмов (порядка $45). Это примечательно на фоне того, что в тот же день парламент обсудил вопрос о повышении зарплаты Сержа Саргсяна до 1 млн. 322 тыс. драмов (вместо прежних 436 тыс.), премьера Тиграна Саркисяна и Овика Абрамяна – до 1 млн. 190 тыс. драмов (вместо прежних 373 тыс.). Об этом в ходе выступления в НС в четверг заявил депутат Никол Пашинян, комментируя вчерашнее решение парламента .

«За время пребывания этих людей на занимаемой ими должности сегодня нищета в Армении выросла от 27.6% до 35%, эмиграция усилилась.

Можно подумать, этим чиновникам не хватало денег, они получали низкую зарплату, поэтому последствия их пребывания на должности катастрофичны для Армении. У членов правительства есть аргумент: они скажут, что бюджет на 2014 год предусматривает также повышение зарплат и пенсий. Да, средняя зарплата учителей увеличится на 4.7%, и если сегодня учитель получает зарплату, в 2.3 раза меньше министра образования и науки, после принятия этого законопроекта он будет получать меньше в 5.3 раза. Если учесть, что с 1 января стартует программа отчислений в пенсионный фонд, выходит, что на самом деле никакого повышения зарплаты учителей нет», — сказал Пашинян.

Депутат считает цинизмом такое решение на фоне нищеты. «Почему зарплата Сержа Саргсяна должна увеличиться? За оккупацию Еревана при помощи танков в 2008? Или за то, что он превратил Армению в предмет насмешек в Европе и России?».

Оппозиционер также интересуется, почему нужно поднимать зарплату депутатам НС, если, по его словам, для этого нет причин. Пашинян намерен голосовать против законопроекта о повышении зарплат госчиновникам.

Видео со страницы пользователя Nikol Pashinyan на Youtube