Главная / Армения / Ереван осудил, а Баку приветствовал резолюцию Европарламента про “оккупацию”

Ереван осудил, а Баку приветствовал резолюцию Европарламента про “оккупацию”

Формулировки, касающиеся карабахского конфликта, включенные в резолюцию Европарламента, противоречат официальной позиции ЕС, а также подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом, как передает news.am, заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, данная резолюция носит исключительно консультативный характер. “Тем не менее, вне зависимости от мотивации авторов этих формулировок, они должны осознавать, что несут ответственность за возможное негативное воздействие на процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нанесение ущерба усилиям сопредседателей, направленным на его мирное урегулирование”.

В комментарии МИД Азербайджана по данному поводу сказано, что “в резолюции Европарламента впервые подчеркивается, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть решен в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН, требующими немедленного, безусловного и полного вывода оккупационных сил с оккупированной территории Азербайджана и обеспечения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана”.

Европарламент 23 октября принял резолюцию о Европейской политике соседства, в которой выражается необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана.

В частности, как передает бакинский сетевой ресурс contact.az, в 16-ом параграфе резолюции отмечается, что “оккупация одним государством-участником программы “Восточное партнерство” ЕС, территории другого государства-члена этой программы, является нарушением фундаментальных принципов и целей “Восточного партнерства”.

В документе также отмечается, что что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе принятых в 1993 году Советом безопасности ООН резолюций номер 822, 853, 874 и 884 и базовых принципов Минской группы ОБСЕ, отраженных в Аквильском совместном заявлении лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Франции и России) от 10 июля 2009 года.