Главная / Видео / Суд в Армении: «Меня пытали и не освободили за жалобу на замначальника тюрьмы»

Суд в Армении: «Меня пытали и не освободили за жалобу на замначальника тюрьмы»

29 октября суд общей юрисдикции Ширакской области рассмотрел заявление арестанта УИУ «Артик» Артака Акопяна, требующего отменить решение комиссии управления уголовно-исполнительных учреждений отклонить его заявление о досрочном освобождении.

Заключенный утверждает, что содержание его под стражей является местью: он уже отсидел две трети срока и может быть освобожден досрочно. По словам Акопяна, причиной для мести послужил арест высокопоставленных чиновников системы на основе его показаний – заместителя начальника Нубарашенской тюрьмы Давида Мурадяна и другого сотрудника этого же УИУ. Комиссия отклонила заявление о досрочном освобождении на основании риска освобождения Акопяна, у него склонность к членовредительству, а процесс исправления заключенного члены комиссии оценили очень низко.

Отметим, что заместителя начальника УИУ «Нубарашен» Давида Мурадяна арестовали в мае 2013 года за получение взятки в размере $14 000.

В ходе рассмотрения жалобы Акопян назвал отмеченное обоснование ложным. «Заместитель временного начальника УИУ «Артик» Роберт Петоян сказал мне «из-за тебя арестованы два серьезных человека из системы, если мы дадим тебе положительную оценку, нас уничтожат». Что касается моего членовредительства, у меня вымогали деньги, хотели взятку, взяли и обманули. Кто на моем месте не прибегнул бы к членовредительству? Меня кинули на целый мешок денег. Я не отрицаю, в разданской тюрьме я все сжег, совершил попытку членовредительства и просил, чтобы меня перевели в «Нубарашен», потому что у меня проблемы с заместителем начальника. 11 февраля меня перевели в УИУ «Артик», 4 месяца содержали в нечеловеческих условиях в карцере, так как хотели замять дело взяточника Давида Мурадяна», — заявил Акопян.

Заключенный, однако, отметил, что, несмотря на арест Мурадяна, его друзья остаются на свободе, среди них – Агаси Хачатрян и Роберт Петоян. Акопян также сообщил, что Хачатрян и Петоян грозились отравить его.

Жена заключенного Айастан Акопян сообщила Epress.am, что после дачи взятки Мурадяну в размере $14 000 Артака Акопяна не перевели в УИУ «Больница для заключенных» и не освободили досрочно, согласно договоренности, тогда Акопян прибегнул к членовредительству, зажив себе веки в декабре 2012 года. После этого он подвергся пыткам, затем был переведен не в больницу, а в тюрьму «Раздан», оттуда – в УИУ «Артик», где его в течение 4 месяцев содержали в карцере.

Несмотря на эти обстоятельства, суд под председательством Ашота Манукяна отклонил заявление заключенного и не отменил решение комиссии отклонить заявление о досрочном освобождении.

Акопян приговорен к 5.5 годам заключения по статье «Хулиганство». Он уже отсидел 3.5 года. Принятым Национальным Собранием решением об амнистии, срок его заключения сократился на год.