Главная / Видео / У резиденции президента потребовали раскрыть убийство главы армянского села

У резиденции президента потребовали раскрыть убийство главы армянского села

29 октября с призывами «Грача Мурадяна убило государство!», «Требуем раскрыть преступление и наказать истинных виновников!» перед резиденцией президента Армении провели акцию протеста десятки жителей села Прошьян, представители «Дашнакцутюн», члены гражданских инициатив и ветераны Карабаха.

Собравшиеся отмечали, что попытка убийства члена «Дашнакцутюн» Мурадяна в 2010 году, атака на сельскую администрацию в 2011 году завершились убийством главы сельской администрации 2 апреля 2013 года, и до сих пор, по их словам, в условиях произвола властей, ни одно из преступлений не раскрыто. Сторонники убитого сельского главы недовольны длящимся порядка 7 месяцев следствием и считают, что нераскрытию дела способствуют «силы, осуществившие преступление».

Участники акции оставили письмо в отделе писем резиденции президента и потребовали у Сержа Саргсяна взять дело о раскрытии убийства под свой непосредственный контроль, обеспечить полноценное и всестороннее следствие.

В беседе с корреспондентом Epress.am многие жители села заявили, что боятся говорить перед видеокамерами, так как их постоянно терроризируют и им угрожают.

«Все боятся. Убить могут и нас. Вон, прибыли новые силы [полицейские], как будто здесь их было мало, только что сообщили по рации, спросили, подходить или нет. Пусть расстреляют, покончим с этим, узнают, что последние армяне были убиты – и все. Нашему государству неинтересна смерть героев», — в частности, заявил друг Мурадяна Алексан Смбатян. По его словам, им угрожают не только в родном селе, «проживание в Армении уже представляет угрозу».

Самбатян не доверяет резиденции президента, поэтому он пришел к зданию, чтобы «пристыдить государство».