Главная / Армения / Школьных учителей в Армении сократят «не по вине государства»

Школьных учителей в Армении сократят «не по вине государства»

В беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак» министр образования и науки Армен Ашотян сообщил о предстоящих сокращениях учителей по всей республике.

На вопрос, соответствуют ли действительности слухи об ожидаемых сокращениях учителей, министр ответил: «Никаких сокращений ассигнований из госбюджета нет. Предусмотрено столько же ставок, сколько предусматривалось в 2013 году. Другой вопрос, что мы имеем дело с педагогическим перепроизводством, у нас большое число педагогов в школах, и директора должны решить, стоит ли эти 22 часа, которые составляют одну ставку, распределять между 2-3 учителями, или отдавать их одному специалисту».

Корреспондент издания заметил, что некоторые педагоги, тем не менее, останутся за пределами системы образования, на что Армен Ашотян сказал: «Не исключаю. Да. Но не по вине государства». Издание отмечает, что министр не ответил на следующие вопросы: по чьей вине происходит перепроизводство и в результате чьей политики число учеников в школах сокращается настолько, что новые классы не открываются.