Главная / Армения / Сексист не должен возглавлять Федерацию футбола Армении. Правозащитники бьют тревогу

Сексист не должен возглавлять Федерацию футбола Армении. Правозащитники бьют тревогу

«Коалиция против насилия над женщинами» обеспокоена и осуждает заявления президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна, согласно которым, «армянский мужчина и армянская женщина не должны быть равны» и «армянин не станет отдавать свою дочь на футбол». Об этом говорится в заявлении Коалиции.

В Коалицию входят 6 общественных организаций, занимающихся правами женщин.

В заявлении говорится, что высказывания Айрапетяна нарушают статью 14.1 Конституции страны (все люди равны перед законом), статут 3 ФИФА (запрещается любая дискриминация на расовой почве, на почве происхождения, цвета кожи, национальной, языковой, гендерной или связанной с сексуальной ориентацией и наказывается дисквалификацией), статья 23 устава ФИФА о поведении (запрещается оскорблять достоинство человека или группы лиц дискриминационными выражениями), а также положения закона «О равных правах женщин и мужчин и обеспечении равных возможностей» Конвенции об устранении всех видов дискриминации в отношении женщин.

«Таким образом, Рубен Айрапетян, будучи президентом ФФА-членом ФИФА, нарушил и пренебрег уставом ФИФА, Статутом ФИФА, Конституцией Армении, озвучив явно дискриминационные и порочащие достоинство женщин заявления. С учетом вышеотмеченных обстоятельств, а также угрозы приостановления членства Федерации футбола Армении в ФИФА, требуем отставки господина Айрапетяна», — говорится в заявлении.