Главная / Армения / Число мусульманизированных армян в Турции, возможно, переваливает за миллион

Число мусульманизированных армян в Турции, возможно, переваливает за миллион

Мусульманизированные армяне играли важную роль в переформировании турецкого общества начала 20 века. Об этом в ходе конференции в университете Богазичи на тему проблем мусульманизированных армян заявила директор фонда «Грант Динк», организатор конференции Айшегюль Алтинай.

Соавтор книги «Torunlar» («Внуки», рассказывает о турецких семьях, членами которых были и армяне) Алтинай заявила в интервью Today’s Zaman, что Турция пренебрегла этой важной темой. По ее словам, некоторые ученые свидетельствуют, что путем бракосочетаний, усыновлений, а также после защиты со стороны турецких семей и спасения от насильственных переселений 1915 года число мусульманизированных армян достигло почти 200 000, это число, возможно, переваливает за миллион.

Алтинай заявила, что факт наличия в семье армянина на протяжении лет становился причиной для дискриминаций: «Мы годами видели, как наличие матери-армянки или матери-бабушки могло стать причиной для того, чтобы человек лишился работы, или привело к проблемам в ходе военной службы. К примеру, один известный благочестивый член общества собирался принять участие в конференции, однако передумал в последний момент».

На конференции выступил Сами Баячи, по его словам которого, распространенная во времена, когда он родился, обеспокоенность, что армяне снова могут стать мишенью, заставило его родителей назвать его звучащим на турецкий манер именем «Сами». По словам Баячи, так же поступали множество других армянских семей. Он рассказал, что дед и его сестра сумели спастись в 1915 году, но, как и многие другие, им удалось сделать это только благодаря помощи соседей-мусульман.

Один из основателей издаваемой на армянском и турецком языках газеты «Агос» Саргис Серобян заявил, что «на конференции должно было присутствовать больше мусульман». По его словам, с точки зрения выбора темы конференция не имеет прецедента во всем мире.

Серобян заявил, что на самом деле невозможно определить, сколько мусульманизированных армян проживает в Турции. «Мы даже не знаем, сколько армян проживает в этой стране. Выяснить число мусульманизированных армян, действительно, невозможно. В ходе переписи населения после 1930-ых годов запрещалось спрашивать людей об их национальных корнях. Следовательно, даже государству, квалифицирующему нас как немусульман, неизвестно число семей, в которых есть армяне».