Главная / Армения / «Авантюра или желание народа?». Пресса о шествии в Ереване

«Авантюра или желание народа?». Пресса о шествии в Ереване

Армянская пресса по-разному комментирует не состоявшееся шествие в масках экс-политзаключенного Шанта Арутюняна.

В частности, газета «Айкакан жаманак» пишет, что Арутюнян и несколько десятков его сторонников, «вооруженные предметами для самообороны – палками, камнями и взрывчатками – вышли на шествие к резиденции президента, чтобы устранить Сержа Саргсяна».

«Однако не успели они покинуть площадь Свободы, как ситуация вышла из-под контроля, были взрывы, избиение, насилие. В результате – задержание 37 человек. Вчера [5 ноября] звучали разные оценки случившегося. В основном действия Шанта Арутюняна называли авантюрой.

Но мы хотим обратить внимание на то, что Арутюнян просто претворил в жизнь то, о чем на протяжении лет думало, мягко говоря, подавляющее большинство граждан Армении», — пишет автор статьи.

Газета «Грапарак» назвала Шанта Арутюняна героем дня.

«Правда, после осуществленной им революции 37 человек были доставлены в полицию», — отмечает автор, констатируя, что когда часть задержанных окажется на воле, неизвестно, «но революционное положение было идеально. Говорили, что самого «лидера» революции отвезли не в полицию, а в психиатрическую клинику», — сообщает издание. Напомним, что после ареста в 2008 году Арутюняна признали невменяемым. Он проходил по «делу семерых». Был арестован в числе десятков оппозиционеров после кровавых событий 1 марта 2008 года.

В статье ««Революционеру» не удалось дойти до Баграмяна 26 [адрес резиденции президента]» газеты «Жоховурд» описываются вчерашние события. В заключительной части говорится: «Чьи «сторонники» стояли за всем этим, пока сложно сказать, однако случившееся является серьезным сигналом, чтобы политические силы и обеспокоенные положением в стране люди вообще, поняли, что если ситуация в Армении не изменится, подобные «выплески» и направляемые провокации будут носить активный характер в ближайшем будущем».

Газета «ЧИ» в статье «Революция без «гражданских активистов» пытается выявить особенность вчерашней ситуации. Автор пишет, что у Шанта Арутюняна есть все права на то, чтобы начать революционное движение и провозгласить себя его руководителем. Но помимо этого, издание выделяет поведение гражданских активистов, отмечая, что в последние один-два года инициативы здравомыслящих и искренних людей с легкой руки каких-то кругов превращаются в несерьезные и непонятные акции, которые, своей несерьезностью и легкостью, превращаются в основную обсуждаемую тему политической повестки.

«То есть появились люди, которых «выращивали в тепличных условиях в резиденции президента» и их вовлеченность в движения не только могла спугнуть нормальных граждан, но также обеспечить определенный сценарий, запланированный по адресу Баграмяна 26.

В ходе вчерашних событий были активны «гражданские активисты, выращенные» в президентском дворце, которые оказались исключительно в «процессах», разработанных в резиденции. Чтобы революционные инициативы «не были задушены в колыбели», нужно как можно скорее начать борьбу против так называемых «гражданских активистов»».