Главная / Видео / Освобождены несколько задержанных в Ереване активистов

Освобождены несколько задержанных в Ереване активистов

02:00 В ночь на 6 ноября стало известно, что из отделения полиции освобожден советник посла Польши в Армении Армен Газарян, а также активисты Вилен Габриелян, Ваагн Минасян, Ален Симонян. По сообщению замначальника полиции Унана Погосяна, один полицейский получил ножевое ранение в ходе столкновений в центре Еревана. Напомним, что в числе задержанных 14-летний Шаген Арутюнян, сын организатора шествия в масках Шанта Арутюняна.

В 20:55 полицейские применили грубую силу в отношении собравшихся перед центральным отделением полиции Еревана, которые пришли поддержать задержанных во время не состоявшегося шествия масок экс-политзаключенного Шанта Арутюняна.

Как сообщает корреспондент Epress.am, полицейские  прибыли с группой понятых и потребовали собравшихся пропустить понятых в отделение. Граждане, среди них – родственники задержанных, потребовали представить им понятых.

Отвечать на вопросы полицейские отказались, а чуть позже начали расталкивать и бить собравшихся, пытаясь «уйти» их от входа в здание. «Турки, турки! Бейте так своих матерей!», — кричали собравшиеся.

Живая стена полицейских блокировала дорогу к зданию. На место прибыл депутат Никол Пашинян, который побывал и в отделении. В беседе с журналистами он сообщил, что задержано более 30 человек, один из них – несовершеннолетний сын Шанта Арутюняна. Депутату не сообщили, возбуждено ли уголовное дело, и обещали предоставить списки задержанных позднее.