Главная / Армения / Иран без комментариев закрыл границу с Азербайджаном

Иран без комментариев закрыл границу с Азербайджаном

С 8-го ноября иранская сторона закрыла все пограничные пункты на границе с Азербайджаном. Причины этого неизвестны. Как сообщает корреспондент бакинского информагентства Turan, 6 ноября на участке границы с Ираном в Нахичевани произошел инцидент: с иранской стороны был открыт огонь по работающему трактору на азербайджанской стороне реки Аракс.

Азербайджан направил запрос о причине обстрела, после чего и были закрыты контрольно-пропускные пункты. Ответа на запрос до сих пор нет.

В настоящее время большое количество граждан Азербайджана на нескольких КПП на границе ожидают разрешения на проезд в Иран.

Как сообщает contact.az, азербайджанская сторона не может дать ответа на вопрос, когда откроют границу. Официальный Баку пока не комментирует закрытие границы, в неофициальной беседе представитель таможни признал, что Иран закрыл границу без объяснения причин.

В свою очередь, посольство Ирана в Баку подтвердило факт закрытия границы. Причиной этого иранская сторона назвала закрытие границы со стороны Азербайджана на КПП «Шахтахты» (Нахичевань). Однако, как передал корреспондент Turan, на КПП «Шахтахты» с азербайджанской стороны дорога открыта. «Автобусы с пассажирами из Азербайджана проехали туда, но были остановлены на иранской стороне», — сообщил журналист.

Отметим, что на границе двух стран действуют 5 КПП – два в Нахчичевани и три на юге Азербайджана, которые ежедневно пропускают несколько тысяч человек с обеих сторон.