Главная / Армения / О новом мирном ТВ: “Объяснить армянской молодежи, что нельзя захватывать чужие земли”

О новом мирном ТВ: “Объяснить армянской молодежи, что нельзя захватывать чужие земли”

Ряд общественных организаций из Азербайджана, Армении, Грузии и Турции решили создавать совместную телевизионную продукцию и транслировать ее через интернет. Проект называется “Sülh TV”, что в переводе с азербайджанского значит “мир”. Идея реализуется при поддержке американского фонда “Германа Маршала”.

Один из инициаторов проекта глава Европейского Движения Азербайджана Рамин Гаджилы рассказал, что в рамках “Sülh TV” будут сниматься фильмы с миротворческой тематикой. По его словам, к инициативе присоединяются Европейское Движение Армении, Европейское Движение Турции, Европейское Движение Грузии и Международное Европейское Движение.

Как передает oxu.az, идея “Sülh TV” не пришлась по вкусу. Председатель “Организации освобождения Карабаха“ (ООК) Акиф Наги: “Мы отрицательно относимся к реализации этого проекта. Это часть “народной дипломатии”. Если ваши территории оккупированы, вы должны враждовать. Если твои территории захвачены, и ты создаешь дружеские отношения, ты ненормальный человек. Пока наши территории под оккупацией, о дружбе не может идти и речи. Тот, кто делает обратное – манкурт”.

А руководитель Общины Азербайджанцев Нагорного Карабаха Байрам Сафаров считает, что через новое интернет ТВ можно объяснить армянской молодежи, что “нельзя захватывать чужие земли”. “Я положительно оцениваю создание “Sülh TV”. Молодежь – наше будущее. Они должны общаться друг с другом, поддерживать связь. И по этой причине я положительно отношусь к такому проекту. Армянской молодежи необходимо объяснить, что нельзя захватывать чужие земли”.

Байрам Сафаров также выразил отношение и к мнению председателя ООК Акифа Наги: “Это субъективное мнение Акифа Наги. Лучше пусть будет мир. И Азербайджан, и Армения ведут переговоры. Все нужно объяснять и прояснять”.

Депутат Милли Меджлиса Флора Гасымова также положительно относится к этой новости: “Необходимо достичь мира между двумя народами. Это положительный проект, если создаст условия для мира в регионе. Мы стараемся для этого. Сколько будет продолжаться вражда!”.