Главная / Видео / Эксперт объяснил, почему тариф на ереванский транспорт должен оставаться прежним

Эксперт объяснил, почему тариф на ереванский транспорт должен оставаться прежним

«Тариф на общественный транспорт Еревана может и должен быть 100 драмов». Об этом в беседе с Epress.am заявил представитель организации «Союз общественных защитников» Арам Григорян, проанализировавший проект мэрии Еревана, в котором рассчитываются затраты на один автобус и один микроавтобус.

Столичная мэрия намерена увеличить плату за проезд в общественном транспорте, между тем, эксперт утверждает, что в этом нет нужды. По словам Григоряна, в расчете затрат мэрии на техническое обслуживание и ремонт автобуса предусмотрены 140 000 драмов (более $345), и если эти затраты будут постоянными, автобусы послужат дольше предусмотренных 10 лет, поэтому амортизационные затраты в месячном разрезе сократятся. В настоящее время амортизационные затраты, по подсчетам мэрии, составляют 240 тысяч драмов в месяц, а на 1 автобус, работающий на дизельном топливе, в месяц должен расходоваться 1 млн. 870 тыс. драмов, включая топливо, зарплаты водителей, налоги, обязательные выплаты и ремонт.

По словам Григоряна, многие члены сформированной мэрией комиссии, занимающейся вопросом транспорта, не являются специалистами, однако даже если признать верными представленные мэрией цифры, цена все равно может оставаться прежней – 100 драмов. Рассчитывая прибыль, мэрия, продолжает эксперт, признает, что во время одного пробега в микроавтобусе бывает 22 пассажира, но на самом деле каждый, кто пользуется транспортом, знает, что это не так, это число достигает, по крайней мере, 30.

Что касается недовольства перевозчиков (владельцев маршрутов), заявляющих, что продолжать работать по нынешнему тарифу невозможно, Григорян сказал: «В последнее время несколько сократилась прибыль, именно это и является причиной недовольств». Между тем, по подсчетам эксперта, каждый микроавтобус может ежемесячно приносить владельцу маршрута 130 000 драмов чистой прибыли. При наличии 10-12 маршрутных такси набегает достаточно кругленькая сумма.