Главная / Армения / Акрам Айлисли: Мы воюем с армянами за землю, а сама земля никому не нужна

Акрам Айлисли: Мы воюем с армянами за землю, а сама земля никому не нужна

«Мы воюем с армянами за землю, а сама земля никому не нужна. Мы с вами товарищи по несчастью. Ни Путин, ни Алиев — не хозяева земли; они хозяева богатства, нефтяные начальники». Об этом в интервью журналу «Русский Репортёр» заявил писатель Акрам Айлисли. Отвечая на вопрос о своем преследовании в Азербайджане после публикации романа «Каменные сны», Акрам Айлисли заявил, что сначала не хотел публиковать роман, но не смог не воспротивиться тому, что происходит.

Писатель Акрам Айлисли прокомментировал haqqin.az свое последнее интервью журналу «Русский репортер».  По его словам, он не опасается давления со стороны властей на него в связи со сказанным российским журналистам. Он также настаивает на своих словах из интервью и на ранее написанном в романе «Каменные сны».

«Я лично не считаю армян своими врагами. Я неоднократно заявлял, что меня беспокоит сложившаяся ситуация, и я всегда выступал за мир между азербайджанским и армянским народами. Я не боюсь! Власти и так лишили меня звания народного писателя и оказывали давление на мою семью, и мне уже нечего опасаться. Для меня самое важное — установление мира между нашими народами.

Мы воюем с армянами за землю, а она никому не нужна. Действительно, в нынешнее время отношение к земле приобретает другое значение. Поэтому я сказал, что напряженность между народами не зависит от того, кому принадлежит эта земля, и проблемы здесь надо искать глубже. Я считаю, что азербайджанцы и армяне вновь будут жить в мире, если политики не будут им мешать», — сказал он.

По словам словам, он не считает себя патриотом Азербайджана.

«Где вы видели, чтобы писатель был патриотом? Он должен писать все, что ему подсказывают его разум и сердце. Национализм и патриотизм не должен быть присущ творческим людям. А вы знаете, что писал Джалил Мамедкулизаде в одной из своих статей в журнале «Молла Насреддин» об армянах? В 1909 году он пишет, что после того, как посетил армянское село Айлис, он увидел радость в лицах людей, чистоту улиц, цивилизованность людей, а вернувшись в азербайджанские села, он видел только плач и истязания. Почему никто не обвиняет Дж.Мамедкулизаде в отсутствии патриотизма и не демонтирует его памятники? Потому что он великий писатель и писал то, что видел и как видел», — сказал он.