Главная / Армения / Президенты Армении и Азербайджана уже решили свои проблемы на этот год

Президенты Армении и Азербайджана уже решили свои проблемы на этот год

Никаких подвижек в решении карабахской проблемы по результатам встречи в Вене 19 ноября президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна не будет. Подобное мнение в интервью бакинскому информационному ресурсу haqqin.az высказал азербайджанский политолог Зардушт Ализаде.

«Оба они в этом году решили свои проблемы, удержали свою власть, а теперь могут продолжать управлять азербайджанским и армянским народами. Эта заезженная пластинка будет играть еще лет 5, потом стороны вновь ужесточат свои позиции перед очередными выборами. Так будет продолжаться все время до тех пор, пока власти этих стран не задумаются об интересах своих народов. Максимум, что будет после этих переговоров — главы государств вновь дадут задание своим главам МИД продолжать переговоры», — сказал он.

Касаясь активности роли США в переговорном процессе, Ализаде сказал, что и в этом он не видит никакой сенсации. «Керри может и 20 раз позвонить Алиеву и Саргсяну, но это ничего не изменит. Всем все известно, кто стоит за этой проблемой, и кто кукловоды. Мы все видели, как Путин и Саргсян разыграли комедию с Таможенным союзом. Из боязни перед Путиным Саргсян даже пикнуть не посмеет относительно карабахской проблемы. Это прерогатива России, и этот конфликт ей необходим для удержания контроля над регионом. Так что, на нашем веку мы увидим еще много безрезультатных встреч глав Азербайджана и Армении», — сказал Ализаде.