Главная / Армения / Адвокат обвиняемого в организации покушения на Айрикяна обратился в Апелляционный суд

Адвокат обвиняемого в организации покушения на Айрикяна обратился в Апелляционный суд

Адвокат экс-кандидата в президенты Армении Вардана Седракяна Александр Сирунян представил в суд жалобу в Апелляционный суд и ждет рассмотрения дела. Сирунян требует оправдать своего подзащитного, приговоренного к 14 годам заключения за заказ покушения на другого кандидата на пост главы государства, советского диссидента Паруйра Айрикяна.

На пресс-конференции в среду Сирунян сообщил позицию стороны защиты, которая считает, что случившееся не является покушением на Айрикяна, «мы имеем дело с нападением».

«Из вердикта следует, что у одного или у нескольких участников следствия какие-то проблемы с вменяемостью. Выходит, что без мотива, цели, принуждения, убеждения, организаторской работы, не договариваясь о цене и не заплатив ее, Вардан Седракян поручил убить не больше, не меньше Паруйра Айрикяна. Чтобы не идти очень далеко, он поручил это своему соседу, чтобы легче было раскрыть [дело], поручил им преследовать Айрикяна на своем же автомобиле с госномерами 03-333, чтобы не было никаких сомнений по поводу того, кому она принадлежит. Он не устранил из государства своих соучастников и, как минимум, не стал их прикрывать. Чтобы не затруднять работу правоохранительным органам, стрелявшему Хачику Погосяну он поручил отнести наганы домой, надежно укрыть, чтобы дело легко раскрыли», — сказал адвокат.

Сирунян представил то, что, по его мнению, следовало из вердикта и это вопросы, на которые у них нет ответов, но они надеются их получить. Напомним, что после оглашения вердикта Сирунян заявил, что его подзащитный не имеет отношения к убийству.