Главная / Видео / Политолог: Европейцы приблизили Армению к вступлению в Таможенный союз

Политолог: Европейцы приблизили Армению к вступлению в Таможенный союз

«Вопрос Карабаха может быть решен в случае, если Россия, Евросоюз и Азербайджан придут к согласию, полученное благодаря которому решение не будет противоречить интересам Ирана». Об этом в интервью Epress.am заявил эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

По его мнению, в настоящее время бессмысленно говорить о возвращении Нагорного Карабаха за стол переговоров: это не что иное, как самообман, так как НКР устранил из переговоров второй президент Армении Роберт Кочарян, «превратив конфликт не в вопрос самоопределения, а в территориальный спор между Арменией и Азербайджаном». Теперь, считает эксперт, ограничено даже участие Армении, так как Россия имеет большое влияние на внешнюю политику страны. Учитывая также это обстоятельство, продолжает Бадалян, нельзя обсуждать встречу Саргсян-Алиев, которая была лишь очередной и де-факто не дала результата.

«3 сентября президент России сообщил действующему президенту Армении о своем решении превратить Армению в члена Таможенного союза. А Серж Саргсян сообщил об этом решении РФ армянскому обществу. С этого дня стало очевидно: суверенитет Армении ограничен, и отныне Россия имеет большое влияние на внешнюю политику Армении, будь то отношения ЕС-Армения, Иран-Армения, США-Армения или другие отношения», — сказал Армен Бадалян.

Очевидно, по его словам, что местные СМИ получили «госзаказ» обвинять в случившемся именно Путина, пытаясь уберечь Сержа Саргсяна от критики и превращения его в виновного. «На самом деле, РФ удалось принять решение вместо Армении из-за существующей здесь ситуации, а в этом виноват Серж Саргсян. По вине действующей власти 95% граждан Армении мертвы с политической точки зрения».

Пресса пишет о том, что после четырех лет переговоров Серж Саргсян «кинул» европейцев. По мнению Армена Бадаляна, на самом деле Армения вступит в Таможенный союз именно в результате политики европейских чиновников. «Всякий раз они присылают Прескотта или кого-либо другого для того, чтобы сказать, что выборы в Армении являются шагом вперед, считая, что благодаря этому шагу они приближают Армению к Соглашению об ассоциировании, на самом деле, наоборот, они приближали Армению к вступлению в Таможенный союз. Они закрывали глаза на наличие политзаключенных, жертв 1 марта [2008 год, силовой разгон массовой демонстрации сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров] и фальсификацию выборов в надежде на то, что Серж Саргсян подпишет Соглашение об ассоциировании», — заключил политолог.