Главная / Армения / Обвиняемый в убийстве зятя экс-мэра Гюмри рассказал, как из него выбивали признание

Обвиняемый в убийстве зятя экс-мэра Гюмри рассказал, как из него выбивали признание

На заседании по делу об убийстве Карена Есаяна, зятя экс-мэра второго по величине армянского города Гюмри Вардана Гукасяна, подсудимый Арутюн Саргсян (на фото) заявил, что никогда не признает вменяемого ему преступления, так как выдержал и сделал этого после жестокого избиения в полиции Гюмри, в отделении полиции Ширакской области, а также в ереванском Месте содержания заключенных. Текст показаний подсудимого Epress.am предоставила адвокат Лусине Саакян.

В показаниях отмечается, что в избиении Саргсяна участвовал также начальник отдела уголовной разведки Ашот Карапетян, в настоящее время занимающий должность начальника полиции Еревана. Это избиение, отметил подсудимый, было самым жестоким: в результате он потерял сознание.

Сотрудники гюмрийской полиции избили его 12 апреля. «В одном из кабинетов полиции находились 4-5 человек. Меня спрашивали, какое я имею отношение к дочери мэра и Карену Есаяну. Было довольно поздно, когда в комнату пришли 7-8 человек в масках. Вместе с ним пришел и заместитель областного управления. Впоследствии я узнал, что это был Ваграм Енгоян. Он спрашивал, кто убил Карена Есаяна. Я ответил, что не знаком с ним и не в курсе этого убийства, после чего он нанес удары кулаками и обматерил.

Бил по почкам, потом ударил в левое ухо. Я упал на пол, он взял резиновую дубинку и ударил по ногам. Все это время он матерился и приказывал прибить меня. Потом к делу приступлии люди в масках. В какие участки тела они били, не помню. Хорошо помню открытые провода в комнате, полковник постоянно призывал держать меня подальше от проводов.

После избиения меня допросил следователь Хачик Айрапетян. Многие обстоятельства, отмеченные им в показаниях, не соответствуют действительности. Тогда же пришел и Карен Бабакехян, задавал вопросы об убийстве. Было уже поздно, Бабакехян распорядился отвести меня в его кабинет в областном управлении. Туда пришли Бабакехян, Ваграм Енгоян и двое в гражданском. Позже я узнал, что один из них – Ашот Карапетян. Бабакехян начал меня избивать, одной рукой крепко держал за ухо, другой бил в другое. Он приказал (не помню его имени, Азату или Аразу), принести стул. Тот принес деревянный стул, но Бабакехян разозлился и велел принести железный стул. Меня положили на пол спиной, прислонили к стене головой, положили стул сиденьем в мою сторону, вытащили мои ступни. Енгоян снял мою обувь. Бабакехян черной резиновой дубинкой ударил по ногам, по подошве стопы. Карапетян и Енгоян держали меня, чтобы я не двигался. Они хотели заставить меня сказать, будто я убил Карена. Самое жестокое избиение и телесные повреждения я получил именно тогда. Избиение было настолько жестоким, что я потерял сознание», — в частности, рассказал Саргсян.

Адвокат подсудимого Лусине Саакян представила ряд ходатайств. Некоторые из них касаются признания множества существующих в деле доказательств неприемлемыми, одно ходатайство затрагивало проведение заседания за закрытыми дверями, последнее – заявление о самоотводе судьи.

Судья Мартин Сароян отклонил два последних ходатайства, а по части доказательств заявил, что данные ходатайства он оценит в комнате для совещаний. Закрытое заседание, по словам Саакян, было необходимо для допроса одного свидетеля: «Это был человек из близкого окружения сына экс-мэра Гюмри Спартака Гукасяна, у него есть важная информация, однако он боится говорить в присутствии стороны Гукасяна. Суд мог обеспечить его безопасность, однако не пожелал делать этого», — сказала Саакян в беседе с корреспондентом Epress.am

Фото с Asparez.am