Главная / Армения / Россия и Армения будут сотрудничать в сфере ядерной безопасности

Россия и Армения будут сотрудничать в сфере ядерной безопасности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Росатому" подписать от имени правительства РФ соглашение с правительством Армении о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, передает "Росбалт".

"Поручить государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" провести совместно с МИД России и Ростехнадзором переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ указанное соглашение", — говорится в распоряжении премьера, опубликованном на на официальном интернет-портале правовой информации.

В проекте соглашения сказано, что стороны осуществляют сотрудничество в целях "совершенствования инфраструктуры ядерной безопасности Республики Армения в связи с эксплуатацией армянской АЭС и строительством новых энергоблоков".

Работа в этом направлении будет вестись в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.

Предполагается, что сотрудничество будет развиваться по нескольким направлениям, в том числе в сфере разработки инновационных ядерных энергетических установок. Также страны планируют совершенствовать ядерную безопасность при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.